
Волонтеры приюта «Счастливчик» в Каменске-Шахтинском продолжают борьбу за жизнь кошки по кличке Муся, у которой выявлен ряд неизлечимых заболеваний. Об этом сообщает портал DonDaу.
Несколько недель назад Муся была обычной дворовой кошкой, за которой присматривали местные жители. Заметив изменение поведения животного и отказ от кормления, неравнодушные граждане доставили питомца в ветеринарную клинику для обследования.
Сотрудники приюта рассказали, что обследование показало: у Муси целый «букет» неизлечимых заболеваний. Ветеринары обнаружили у кошки вирус иммунодефицита кошек (ВИК), лейкемию и калицивирус.
Калицивироз поражает верхние дыхательные пути, провоцирует язвенные поражения полости рта и может осложняться пневмонией, что в ряде случаев приводит к летальному исходу. Вирус иммунодефицита кошек ослабляет иммунную систему и повышает уязвимость животного к различным инфекциям и онкологическим процессам.
Ветеринарные специалисты провели необходимые мероприятия для облегчения состояния Муси. Возврат на уличные условия содержания при наличии такого комплекса заболеваний рассматривается как угроза для её жизни.
В настоящее время кошка находится на передержке в приюте «Счастливчик». Сотрудники занимаются поиском постоянного дома и любящей семьи для Муси, а также продолжают поддерживающую терапию и наблюдение за её состоянием.
Свежие комментарии