Государственная Дума утвердила законопроект, усиливающий меры по борьбе с незаконной регистрацией физлиц как индивидуальных предпринимателей. Теперь за такие нарушения грозит до пяти лет лишения свободы. Изменения закреплены в статьях Уголовного кодекса.
На пленарном заседании Государственной Думы был принят законопроект, вводящий уголовную ответственность до пяти лет лишения свободы за незаконную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
Документ прошёл второе и третье, окончательное чтение. Внесены изменения в Уголовный кодекс, а именно в статьи 173.1 и 173.2.Теперь законом предусмотрено наказание за незаконную регистрацию индивидуальных предпринимателей. На текущий момент статья 173.1 определяет ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет за создание юридического лица посредством подставных лиц, а также за представление в регистрирующий орган данных, влекущих за собой внесение в Единый государственный реестр юридических лиц ложной информации о подставных лицах.
Новацией данного закона является предложение об освобождении от уголовной ответственности в случае способствования раскрытию или расследованию преступления. Это условие создаёт дополнительные стимулы для сотрудничества с правоохранительными органами.
Свежие комментарии