На грузинской территории в Крцаниси начались командно-штабные учения НАТО-Грузия 2025. В маневрах участвуют военные из 17 стран под руководством грузинской стороны. Главная цель — обучение многонациональных подразделений в планировании кризисных операций.
Командно-штабные учения, организованные Альянсом НАТО, стартовали в понедельник на грузинской территории, а именно в Совместном учебно-оценочном центре (JTEC), расположенном в Крцаниси неподалеку от столицы Грузии.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Грузии. В рамках мероприятия состоялось официальное открытие. С участниками учений выступили заместитель министра обороны Георгий Лилуашвили, заместитель командующего Силами обороны генерал-майор Заза Чхаидзе и офицер военной связи НАТО, полковник Берат Тели, поздравившие грузинских и зарубежных военнослужащих с началом маневров.Учения под названием "НАТО-Грузия 2025" представляют собой командно-штабные маневры с компьютерной поддержкой на уровне бригад. Основной целью является обучение многонациональных бригадных подразделений, действующих под руководством грузинской стороны, в области планирования и осуществления кризисных операций. Об этом также сообщили в Министерстве обороны.
Согласно данным, в учениях задействованы военные из 17 стран, представляющих Альянс НАТО и его партнеров. Среди участников:
Грузия Болгария Франция Германия Греция Венгрия Италия Литва Польша Словакия Турция Великобритания США Азербайджан Молдавия Армения ТунисВ процессе также принимают участие несколько международных организаций и подразделений.
Посольство Италии в Грузии ранее, в январе, сообщало, что учения НАТО-Грузия планируется провести с 28 апреля по 8 мая.
Основной их задачей станет демонстрация возможностей Совместного учебно-оценочного центра НАТО-Грузия, а также проверка бригады, состоящей преимущественно из грузинских, а также частично из международных военнослужащих.
Свежие комментарии