На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Что за бред? Отменяют санкции??? Решили пригласить нашего Президента??? Санкции не отменили, а зажмурившись пытаются ...Франция "отменяет...
  • ольга решетникова
    Насчет "нельзя снимать" - ну, я понимаю, что хочется снять видео, "здесь и сейчас". На историческую память, так сказа...После удара ВСУ п...
  • Людмила
    Не о чём статейка и Шурыгин наговорил то, что все уже прочитали или просмотрели по ТВ.Удар по Джанкою: ...

Европейский экономист нашёл пять аномалий в санкциях против России: Почему запреты не работают

Европейские санкции против русских не работают. К такому выводу пришёл руководитель отдела изучения данных Euromonitor International Вайдотас Землис-Балевичус.

Экономист покопался в базе данных Eurostat и обнаружил сразу пять аномалий. Все они связаны с очень странным ростом торгового оборота подсанкционных товаров в очень странных направлениях.

В частности, пишет РБК, более чем в два раза вырос экспорт подержанных иномарок из Литвы в Белоруссию. Во-вторых, с нуля до 164 миллионов евро увеличился экспорт смартфонов из Чехии в Казахстан. В-третьих, из Польши в Казахстан в два раза возрос экспорт турбореактивных двигателей. В-четвёртых, авиационный керосин льётся рекой из Греции в Грузию. В-пятых, из Чехии в Казахстан появился и мгновенно вырос до 75 миллионов евро экспорт ноутбуков.

И это далеко не всё, отмечает Землис-Балевичус. Экономист уверен: все эти внезапные торговые потоки возникли не случайно, а из-за антироссийских санкций. Товары, запрещённые к ввозу в Россию просто пошли в обход.

Европейский экономист даже привёл список "стран-предателей": по его мнению, помогают России спокойно переживать санкции Белоруссия, Армения, Казахстан, Грузия, Узбекистан, Киргизия. И даже Кипр с Чехией и Прибалтикой не чураются отправлять товары в обход запретов.

Импорт европейских товаров в Россию действительно упал, к тому же из-за усложнившейся логистики они подорожали. Но это совсем не то, чего Евросоюз хотел добиться санкциями. Русские как получали всё, что нужно из Европы, так и получают.

Эксперты сходятся во мнении: остановить левые потоки подсанкционных товаров в Россию через третьи страны не удастся. Придётся вводить санкции против этих самых, сейчас наживающихся на реэкспорте, стран. А они-то ни в чём не виноваты…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх