
Израиль осуществил серию воздушных атак на объекты движения "Хезболла" в районе Бекаа, Ливан. Целями стали тренировочные комплексы и инфраструктура по производству высокоточных ракет. Перемирие, заключённое в ноябре 2024 года, остаётся под угрозой.
Израиль осуществил серию воздушных налётов на Ливан, при этом Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявляет, что ударам подверглись военные объекты движения "Хезболла".
"ЦАХАЛ атаковала ряд объектов, относящихся к террористической организации "Хезболла" в районе Бекаа в Ливане. Среди поражённых целей числился комплекс, использовавшийся "Хезболлой" для подготовки боевиков, где были обнаружены члены организации," - сообщается в официальном телеграм-канале ЦАХАЛ.
Также в сообщении отмечается, что "ЦАХАЛ нанёс удары по военной инфраструктуре на объекте, специализированном на производстве высокоточных ракет "Хезболлы" в районе Бекаа, и по террористической инфраструктуре на военном объекте "Хезболлы" в районе Шарбине на севере Ливана".
"Хранение оружия, наличие террористической инфраструктуры и проведение боевой подготовки против Израиля боевиками "Хезболлы" представляют собой явное нарушение договорённостей между Израилем и Ливаном и представляют угрозу Израилю," - подчёркивается в заявлении.
Ливанское Национальное информационное агентство сообщило, что "израильские военные самолёты нанесли серию мощных ударов по восточному горному хребту" в районе Бекаа, расположенном неподалёку от границы с Сирией.
Израиль заключил перемирие с Ливаном в ноябре 2024 года. Это соглашение предусматривает, что ЦАХАЛ будет поэтапно выводить войска с территории Ливана, передавая занимаемые позиции на юге страны ливанским военным.
Впоследствии неоднократно поступали сообщения об обстрелах Израиля с ливанской территории и о налётах ЦАХАЛ на юг Ливана. Также израильские военные остались на пяти стратегических точках на ливанской территории.5 августа ливанское правительство выступило с призывом к командованию вооружённых сил предоставить план, согласно которому до конца года вооружение должно оставаться только у государственных органов власти. Однако в "Хезболле" отказались от разоружения.
Ранее мы писали о том, что активное участие граждан в системе "Радар.НФ" позволяет значительно повысить эффективность противовоздушной обороны. В ночь с 22 на 23 октября пользователи приложения помогли отразить атаку дронов на российскую территорию. В результате было уничтожено 139 беспилотных летательных аппаратов, а число поданных сигналов достигло 55, что подчеркивает значимость гражданской активной позиции в таких ситуациях.
Свежие комментарии