На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И ВСЕМ! (смею сказать.)...Давай в суд. Лари...
  • Андрей Зарубкин
    Нужно обьявить в России сбор средств для выплаты долга Гузеевой? Все живут на те деньги, которые получают, но их ВСЕГ...Давай в суд. Лари...
  • Андрей Зарубкин
    Организаторов нелегальной гонки нужно посадить в тюрьму!Автомобиль влетел...

Суды России увеличили штрафы за выезд за границу держателям гостайны

В России увеличилось число штрафов для граждан, связанных с гостайной, за выезд за рубеж. В 2024 году таких случаев стало больше на 59, достигнув суммы штрафов в 23 млн рублей. Большинство осужденных в возрасте от 30 до 60 лет.

Суды Российской Федерации увеличили частоту наложения штрафов на русских граждан, получивших доступ к государственной тайне, за самостоятельные поездки за пределы страны.

Об этом свидетельствуют данные судебной статистики, с которыми ознакомился корреспондент агентства ТАСС.

Летом 2022 года в Уголовном кодексе России была введена статья, предусматривающая ответственность за нарушение правил защиты государственной тайны (статья 283.2 УК РФ). Она касается лиц, допущенных или ранее допущенных к государственной тайне, которые, зная об ограничениях, самовольно выезжают за рубеж.

Согласно статистике, в 2023 году по этой статье привлекли к ответственности 70 человек, включая 20 женщин. В 2024 году эта цифра увеличилась до 129 лиц, среди которых 30 женщин. Большинство осуждённых находится в возрастной группе от 30 до 60 лет и старше.

Несмотря на то, что статья предусматривает наказание вплоть до трёх лет лишения свободы, статистика Судебного департамента при Верховном суде показывает, что всем виновным были назначены штрафы. В большинстве случаев размеры штрафов варьировались от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, двум лицам были назначены штрафы от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Если в 2023 году общая сумма штрафов для лиц, имеющих доступ к секретной информации, составила 13 миллионов рублей, то в 2024 году она возросла до 23 миллионов рублей. В 2024 году за разглашение государственной тайны в России были осуждены 75 лиц, а за незаконное получение секретных сведений — 4 человека.

 

Ссылка на первоисточник
наверх