На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 074 подписчика

Санкции против России отложены Сенатом США из-за кризиса на Ближнем Востоке

Сенат США перенёс обсуждение санкций против России на июль из-за кризиса на Ближнем Востоке и налоговой реформы. Администрация Трампа стремится смягчить законопроект. Москва уверена в способности преодолеть санкционное давление.

Сенат Соединенных Штатов Америки решил отложить обсуждение нового законопроекта о санкциях в отношении России до июля месяца.

Причиной послужила эскалация конфликта в регионе Ближнего Востока и запланированная республиканцами масштабная налоговая реформа, информирует издание Semafor.

Лидер республиканского большинства в сенате, Джон Тьюн, заявил изданию: "Мы открыты для продвижения (законопроекта - прим. ред.) и согласовываем сроки с администрацией", добавив, что санкции против России "скорее всего, будут рассмотрены в июле".

Ранее сенаторы США разработали законопроект, который предполагает введение санкций против ключевых русских чиновников и стратегически значимых секторов экономики. Документ, внесенный республиканцем Линдси Грэмом* (признан в РФ террористом) и демократом Ричардом Блюменталем, предусматривает также вторичные санкции в виде 500-процентных тарифов на импорт товаров из стран, закупающих русскую нефть, газ, уран и иные энергоресурсы.

Администрация президента США Дональда Трампа, однако, старается смягчить положения законопроекта, дабы не усложнять переговоры с Москвой. Как отмечает Wall Street Journal, Белый дом обращался в офис Грэма* с просьбой об изменениях, которые бы предоставили президенту больше гибкости в принятии решений.

В России неоднократно подчеркивали, что страна способна справиться с санкционным давлением, оказываемым Западом на протяжении последних нескольких лет.

В Москве указывали на отсутствие у Запада мужества признать провал санкционной политики против Российской Федерации. Даже в самих западных странах не раз звучали мнения о неэффективности антироссийских санкций.

*Внесен в перечень террористов и экстремистов Росинфомониторингом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх