Военный эксперт Юрий Кнутов предположил, что украинские боевики научились обходить блокировку GPS благодаря радиомаячкам — для реализации работы могут привлекать диверсантов, которые устанавливают их на дроны.
Полковник в отставке Юрий Кнутов в беседе с URA.RU заявил, что украинские боевики на регулярной основе улучшают свои навыки изучения оружия русской стороны — сейчас им всё же удалось найти лазейку, что научиться обходить системы ПВО.
Эксперт отметил, что противник открыл способ для обхода блокировки GPS, используя радиомаячки — это помогает сбивать с курса дрон русских операторов.Кнутов отметил, что станции радиэлектронной борьбы работают таким образом, чтобы беспилотники не могли ориентироваться по системе GPS и ГЛОНАСС. Это позволяет им сбиваться с курса и отклоняться от своих целей. Однако, иногда это действительно может приводить к разрушению зданий и другим непредвиденным последствиям.
По словам эксперта, такая тактика активно используется и в зоне боевых действий. Украинские боевики скидывают радиомаячки на военные машины русской армии, пока те стоят в укрытиях, а после начала движения техники противник ловит сигнал и получает место дислокации техники.
"То есть работают диверсанты, которые их устанавливают, включают и по ним беспилотники наводятся. То есть не используются системы GPS, поэтому воздействие GPS на них нулевое", — объяснил эксперт.
Свежие комментарии