«Ъ» заявил, что цены на электроэнергию в европейской части России и на Урале выросли до исторического максимума в 1800 рублей за МВт.
Цена на электроэнергию существенно выросла на биржах. Специалисты по закупкам называют такую ситуацию аномальной, а цены рекордными.
Отмечается, что оптовая цена на электроэнергию с начала декабря увеличилась примерно на 12% год к году.
В беседе с газетой "Коммерсантъ" они объяснили скачок цен нехарактерным выводом нескольких блоков на разных АЭС в неплановые и плановые ремонты. В связи с этим генерирующие компании были вынуждены включать тепловые станции, которые работают на подорожавшем газу.
Ещё одним фактором, влияющим на биржевую цену, стали похолодания, увеличивающие спрос на потребление электроэнергии в холодное время года.
По мнению специалистов, в скором времени цены должны вернуться к прежним значениям, так как цены на электроэнергию уже прекратили скачкообразный рост и пошли вниз.
Свежие комментарии