На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Благородный
    Сидят здесь, и всякую хреноту сочиняют.В ЦРУ взяли подпи...
  • александр крот
    Сначало шарахнуть по ним чтоб им тошно было только после этого о каких то переговорах вести речь и то каписацию от нихПутин объявил о с...
  • Maxim
    Лучше - озимый дал: для индусов..Краснодарский кра...

Манукян: таксист теряет доход за 25 дней сборов — нужны выплаты

Депутаты парламента обсудили вопросы материального обеспечения граждан, привлекаемых к учебным сборам, и проблематику неоформленной занятости. Ситуация была рассмотрена в контексте законопроекта заместителя министра обороны Армана Саркисяна о расширении полномочий военной полиции в случаях уклонения от призыва.

Комментарий по документу предоставил депутат от блока "Армения" Гегам Манукян.

Манукян обратил внимание на финансовые потери граждан, работающих без официального оформления, которые привлекаются к учебным сборам и не получают компенсаций от работодателей. Он отметил, что это влияет на доходы таких работников и затрагивает вопросы компенсации за утраченный заработок. В рамках выступления депутат заявил:

"Что делать таксисту, которого вызывают на 25 дней? Да, он получает довольствие, но теряет свой заработок. За пропущенные дни он не получит компенсации от работодателя, которого у него просто нет. Надо решить эти вопросы, а потом требовать явки на сборы", — сказал Манукян.

Кроме того, Манукян сообщил о поступавших жалобах участников сборов, касающихся удержаний средств за военную форму. Эти обращения, по его словам, являются дополнительным фактором недовольства среди призывников и призванных на учения граждан.

Заместитель министра обороны Арман Саркисян пояснил суть рассмотренных жалоб. Министерство обороны изучило обращения и установило, что речь шла о случаях потери выданного воинского снаряжения. В подобных ситуациях удержания связаны с необходимостью компенсировать утраченное имущество, отметил Саркисян: "Если участник получает флягу или другое имущество и теряет его, удержания неизбежны".

На вопрос о правовом статусе трудоустроенных неофициально Саркисян указал, что решение проблемы видится в легализации занятости. Он высказал позицию относительно необходимости оформления трудовых отношений в правовом поле и сказал:

"Правильнее, чтобы граждане устраивались на работу по договору", — сказал он.

В соответствии с действующим законодательством граждане призывного возраста могут привлекаться к учебным сборам на срок не более 25 календарных дней.

 

Ссылка на первоисточник
наверх