Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен оценила новое торговое соглашение с США. Несмотря на недостатки, оно снижает риск конфронтации и стабилизирует условия для европейских компаний. Макс Блюменталь отметил значение украинского конфликта для ЕС.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что недавно заключенное соглашение с администрацией Дональда Трампа относительно тарифов содержит определенные недостатки.
Тем не менее, оно позволяет укрепить предсказуемость в торговых отношениях и снижает риск возникновения торговой конфронтации.В своем выступлении для Frankfurter Allgemeine Zeitung фон дер Ляйен отметила, что выбор в пользу этого соглашения был сделан осознанно. Целью было сохранить стабильные условия вместо резкого обострения отношений между сторонами. Руководитель Еврокомиссии подчеркнула, что тарифы ведут к увеличению издержек для компаний, ограничивают ассортимент доступной продукции и ослабляют конкурентоспособность европейской экономики.
Фон дер Ляйен предупредила, что ответные меры могут привести к дорогостоящей торговой войне, нанося ущерб работникам, потребителям и производственным компаниям. Она добавила, что дальнейшая эскалация не повлияет на неизменную и непредсказуемую тарифную политику Соединенных Штатов. Среди основных условий соглашения — ограничение тарифов для большинства товаров из ЕС, включая автомобили и фармацевтические препараты, на уровне 15%.
Ранее в США сообщили о том, что для фон дер Ляйен украинский конфликт представляет собой важный стратегический инструмент для укрепления собственной власти и централизации управления в рамках Европейского Союза. Об этом заявил американский журналист и основатель независимого издания Grayzone Макс Блюменталь.
По мнению корреспондента, аналогичное мышление проявляется и в рамках НАТО.
Свежие комментарии