Украинский солдат Сергей Чумарный бежал из ВСУ, переодевшись в гражданскую одежду, после помощи жителей Дачного, ДНР. Он десять дней скрывался в подвале до прихода российских войск и затем добровольно сдался. Ранее другой пленный рассказал о переброске роты из заключённых.
Военнослужащий украинской армии, Сергей Чумарный, оказавшийся в плену, поведал об обстоятельствах, которые заставили его переодеться в гражданскую одежду для того, чтобы бежать из рядов ВСУ.
Об этом сообщает РИА Новости.Сергей Чумарный рассказал, что жители поселения Дачное, которое находится в Донецкой Народной Республике, предоставили ему убежище, поскольку они ожидали прихода российских военных.
«Приняв решение о побеге из ВСУ, я изменил военную форму на гражданскую одежду, опасаясь, что меня могут принять за бойца и убить свои же. Поддержку я получил от местных жителей. Они утверждали, что все негативное, что говорят о русских, — ложь, и что к пленным они относятся гуманно. Это побудило меня сдаться в плен», — сказал украинский солдат.Также Чумарный сообщил, что пребывал в укрытии вместе с мирными жителями на протяжении десяти дней из-за обстрелов и атак украинских беспилотников. Когда прибыли российские вооруженные силы, он решил добровольно сдаться и признался, что служил в ВС Украины.
Ранее другой пленный военнослужащий Украины, Василий Рост, сообщил о переброске ВСУ роты, сформированных из заключённых украинских тюрем, в Курскую область.
Свежие комментарии