Из-за погоды в Ростовской области пострадал и культуры. В частности — озимые, сахарная свёкла и плодовые косточковые деревья.
Погода весной может быть непредсказуемой, и после, казалось бы, устойчивого тепла вполне реальны заморозки. В марте и апреле текущего года Ростовская область пережила температурные качели.
Воздух то прогревался до +20 градусов, то резко охлаждался до опасных для урожая -4 градусов. Эксперты стали готовить о гибели сельскохозяйственных культур.Некоторые растения пострадали из-за погоды в Ростовской области, сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на источники. Из-за заморозков 19 мая также было подписано распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации в 43 районах и одном городе Ростовской области. Аграрии смогут рассчитывать на получение выплат из-за непогоды, сгубившей урожай.
Замминистра сельского хозяйства Леонид Холод рассказал, что повреждение урожая скажется только на местных рынках в Ростовской области. Плодовые культуры пострадали не только в этом регионе, но ещё и в Воронеже, Ставрополе и Краснодаре. Однако есть и хорошая новость, непогода не затронула некоторые культуры. Не пострадали от заморозков картофель и морковь.
Свежие комментарии