Плохие новости пришли с Украины. С тех пор как Роберта Броуди, известного как "Мадьяр", назначили командующим беспилотными силами ВСУ, на русских дроноводов открыли беспощадную охоту. Спасём ли мы своих специалистов, каждый из которых - без шуток - на вес золота? Эксперты предлагают эффективные варианты устранения угрозы.
Но все они могут споткнуться о так и не изжитую пока армейскую проблему: "Паркетные генералы могут всё погубить"."Мадьяр" выходит на охотуРоберт Броуди, этнический венгр, в беспилотниках понимает чуть ли не лучше всех на Украине. Он отлично знает, как они важны на поле боя. Собственно, именно "Мадьяр" был "пионером" в деле войны дронов.
Теперь, когда ему фактически выдали карт-бланш, он стал ещё опаснее для наших бойцов. А ещё, отлично понимая, как опасны русские дроноводы, он объявил на них настоящую охоту. На уничтожение.
Сейчас ВСУ ослабили давление на логистику и бросили все силы на выявление и уничтожение наших бэпэлэашников,
- бьют тревогу в телеграм-канале "Свидетели Байрактара".
Враг пытается по максимуму вычислять местоположение наших ребят. Для того чтобы их убить, не жалеют даже дорогих и дефицитных ракет Himars.
Реакция военных (и не только) экспертовТот же канал "Свидетели Байрактара" предлагает усиливать маскировку наших ребят. Чаще менять позиции. Открыть охоту на дроноводов врага, в конце концов. И, наконец, расщедриться на средства, позволяющие их ликвидировать.
Выпросить ракету или ФАБ для их поражения практически невозможно,
- возмущаются авторы.
Что нужно немедленно сделать в условиях, когда фашистские асы "Мадьяра" начали охоту на наших операторов беспилотников?
Ровно то же, что сделали наши деды и прадеды, сформировав специализированный (будущий "маршальский") истребительный полк советских асов, мастеров свободной охоты на немецких охотников,- пишет учёный, публицист Дмитрий Конаныхин.
Он напоминает, что такой опыт был крайне успешным. И не использовать его просто глупо.
Журналист и депутат Мосгордумы Андрей Медведев согласен с тем, что охота на русских дроноводов - полностью "заслуга" Броуди. Это противник опасный, идейный.
Как человек, который создавал подразделения БПЛА на Украине, и воевал сам с 2022 года, "Мадьяр" точно понимает, что надо делать, чтобы ослабить это звено у нас. У "Мадьяра" сейчас достаточно полномочий, чтобы привлекать дополнительные средства и устраивать охоту на наши расчёты,
- пишет Медведев.
Он согласен с тем, что нам нужно отвечать симметрично - уничтожать, не жалея сил и средств, "птичники" врага.
В телеграм-канале "Не атлет" призвали операторов дронов помнить о мерах безопасности.
Не забывайте о грамотной маскировке своих позиций, своего выносного оборудования и взлётной площадки, которая должна находиться на приличном удалении от вас, и лишний раз не отсвечивайте на том участке местности, где непосредственно работаете. Помните про переключение мощности VTX и про аккуратную работу с воздушным ретранслятором, когда вам не нужно показывать противнику свою точку взлёта. Мониторьте радиообстановку на направлении и наблюдайте за небом путём перехвата аналогового видеосигнала с дронов противника. При работе с оптоволокном не стесняйтесь лишний раз расчистить свою взлётку,
- со знанием дела советуют авторы.
Военный корреспондент "КП" Александр Коц напомнил, что у нас тоже есть успешный опыт охоты на вражеских "дронщиков". Этим, например, занимались бойцы нашего 27-го артиллерийского полка 6-й мотострелковой дивизии.
Они системно и намеренно истребляют беспилотчиков противника на Константиновском направлении. Ищут антенны, ретрансляторы, точки запуска… И уничтожают пункты управления. Причём с недавних пор как FPV-дронами, так и наземными роботизированными системами. А если надо, то добавляют из старой доброй Д-20. Полк-то артиллерийский всё-таки,
- пишет Коц.
Угроза со стороны генералов. ПаркетныхВ России уже давно поняли важность дронов. Говорили о том, что нужно создать отдельное подразделение, которое будет заниматься исключительно беспилотными системами. Как показал опыт, и на фронте, и в тылу БПЛА стали грозной силой.
Противник тоже это понимает. И активно действует в этом направлении. А мы?
В России создали войска БПЛА, но сейчас нет времени на раскачку. Нужно перенимать опыт Украины и принимать решения о том, каким быть этим войскам, нужно непосредственно с пилотами и производителями дронов, а не с паркетными генералами, которые могут всё погубить,
- считает журналист ИА "Новороссия" Иван Солдатов.
Трудно не согласиться. Коли уж враг открыл охоту на наших бойцов, то самое время превратиться из добычи в охотника.
Свежие комментарии