
Выяснилось, существует ли вероятность холодной войны между странами Европы и Соединёнными Штатами.
Американский президент Дональд Трамп всё сильнее и сильнее нагнетает обстановку вокруг Гренландии. Дошло до того, что аналитики заговорили о вероятности холодной войны между Европой и США.
По этому поводу уже высказался политолог Дмитрий Леви.
Он считает, что возможность такого развития событий на данный момент невысока."Ухудшение отношений, безусловно, имеет место. Европа не ожидала маневра Трампа и теперь будет максимально тянуть время, надеясь, что его президентство закончится раньше, а преемник переключится на другие задачи. Пока же Европа вынуждена наращивать переговорный багаж, чтобы иметь возможность возражать Трампу", - сказал Леви в беседе с "Лентой.ру".
При этом политолог отметил растерянность европейских лидеров. Леви считает, что у них уже нет того политического веса, что был полвека назад. То есть они не могут держать удар, и способны лишь на словесные возражения.
"Но говорить о холодной войне, конечно, нельзя - экономически Европа и США слишком тесно связаны, это нельзя просто взять и вычеркнуть. Сомневаюсь даже, что Трамп всерьёз применит тарифы в отношении стран ЕС, потому что это нанесет существенный удар и по самим Штатам. Скорее всего, сейчас с обеих сторон идут спекуляции, игра на то, у кого первым сдадут нервы. И, по-моему, они сдадут у европейцев", - подытожил Дмитрий Леви.
Напомним, ранее Трамп сообщил о введении с 1 февраля пошлины в 10% против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Нидерландов и Финляндии.
Мол, все эти страны препятствуют покупке Гренландии, в связи с чем Вашингтон и решил прибегнуть к наказанию.Успокоить стороны пытается чешский премьер-министр Андрей Бабиш. Он отметил, что союзники НАТО должны решить вопрос о Гренландии в рамках альянса, исключая конфликты. Политик призвал избегать споров, которые наносят вред, и сообщил о приобретении большого красивого глобуса для лучшего понимания расположения Гренландии.
При этом Бабиш указал, что ракета "Орешник", пролетая над Белым домом, через 26 минут будет над Гренландией на 11-й минуте пути. Такой контекст, по его мнению, подтверждает аргументы президента США о ситуации с Китаем и Россией.
Свежие комментарии