На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 224 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Зато в Екатеринбурге суды лояльны к агрессивным подросткам.Десятиклассник на...
  • spss
    это может  быть бесконечно.....русский,  как и еврей, привык выживать везде и всегда.....Гречка или золото...
  • Валентина Литвяк
    Двух полярный мир устойчивее мнооплярного.Пока все следят з...

Прорыв в медицине: создана вакцина против болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера побеждена? Учёные объявили о прорыве.

Американские исследователи разработали экспериментальную вакцину, способную бороться с одним из ключевых факторов развития болезни Альцгеймера - токсичными скоплениями тау-белка. Доклинические испытания на животных подтвердили её эффективность и безопасность.

В здоровом мозге тау-белок поддерживает структуру нейронов, но при патологических изменениях он образует опасные скопления, провоцирующие воспаление и гибель нервных клеток. Новая вакцина направлена уничтожение специфического участка повреждённого белка (pT181).

Испытания на мышах и приматах показали впечатляющие результаты: у животных снизилось нейровоспаление, уменьшились повреждения мозга и улучшились когнитивные функции. Это даёт надежду на создание препарата, способного замедлять или даже предотвращать развитие деменции.

Следующий этап - клинические исследования с участием людей. Если их эффективность подтвердится, вакцина может стать революционным средством в борьбе с болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными заболеваниями, пишет Science Daily.

 

Ссылка на первоисточник
наверх