Депутат Госдумы Сергей Миронов сообщил о поданном в кабмин новом законопроекте, по которому банки обяжут уплатить разовый 10-процентный налог на сверхприбыль. "Жирующие на дорогих кредитах банки должны платить налог на сверхприбыль!" - настаивает парламентарий.
Новый законопроект, касающийся налога для банков на сверхприбыль - "простой и логичный", как подчеркнул лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов, - парламентарии подали сегодня на рассмотрение в кабмин.
"Жирующие на дорогих кредитах банки должны платить налог на сверхприбыль!" - настаивает парламентарий.
Идея простая: банки, наравне с другим крупным бизнесом, обяжут уплатить разовый 10-процентный налог на сверхприбыль. Миронов при этом заострил внимание на том факте, что у банков "сверхприбыль, мягко говоря, на зависть многим".
По словам парламентария, только за минувший год банки в России "заработали чистыми 3,3 трлн рублей".
"В этом году, похоже, идут на новый рекорд, - сделал предположение депутат. - Понятно, чем обеспечено их процветание - прежде всего заоблачными ставками по кредитам".
Миронов недоумевает, как так: "Банковский сектор обогащается за счёт граждан и бизнеса. А ему ещё и налоговые поблажки?! Пусть хотя бы платят наравне с остальными!"
Парламентарий напомнил, что, по данным Минфина России на начало года, налог на сверхприбыль принёс бюджету 318,8 млрд рублей. Принятие законопроекта, касающегося сверхприбыли банков, по подсчётам депутата, "позволит собрать с банков ещё около 200 млрд".
Свежие комментарии