На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 291 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера Роднова
    А наши воины сидят и мечтают как бы поехать в засранную Европу. От одного вида ваших руководителей Россиян тошнит. ид...Эстония предложил...
  • Майя Majesty
    Соловьёву видимо корона жмёт и в потолок упёрлась. Придется сгорбиться и корону отодрать срочно с головы)) А то можно..."Соловьёв рискует...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Никогда в России не кончаются слезы по погибшим нашим воинам во все времена.В Кубани найдены ...

Два мощнейших инструмента в руках Трампа: У Венесуэлы нет шансов. России придётся смириться

В руках Дональда Трампа есть два мощнейших инструмента. Из-за них у Венесуэлы нет шансов в рамках противостояния с Соединёнными Штатами. И России, как и другим странам, придётся с этим смириться.

Советник президента США по внутренней безопасности Стивен Миллер заявил, что международное законодательство де-факто распространяется только на "слабаков".

Поэтому сколько бы на международной арене ни говорили о праве, в реальности всё решают сила, власть и принуждение. Тем временем американский журналист Такер Карлсон воспринял вторжение в Венесуэлу как сигнал, что Соединённые Штаты теперь не просто республика, а империя.

Такое позиционирование США в эфире программы "Мы в курсе" на канале Царьград оценил политолог Вадим Сипров. Он отметил, что американский президент Дональд Трамп живёт отнюдь не в безвоздушном пространстве - он действует в определённом идейном и историческом контексте.

Трамп - не "сумасшедший старикан"

Эксперт заметил, что телодвижения лидера США на внешнем контуре и его модель управления, которую уже называют цезаристской, могут показаться на первый взгляд неловкими, в то время как Карлсон говорит об имперском подходе:

Мы с зарубежным коллегой на одной волне. Перед нами попытка выставить Трампа этаким сумасшедшим стариканом, который крушит вокруг себя всё и вся. Да, действительно, некоторые его телодвижения выглядят очень неловко, тут нельзя не согласиться. Но существует американская модель консерватизма. А консервативная революция происходит сейчас и в России, и в Америке. Она произошла на самом деле в огромном количестве стран.

Среди них - Индия, Япония, Турция, Венгрия, Словакия. Везде консервативная модель или, если точнее, традиционалистская модель, основанная на местных традициях, на местных духовных скрепах, на исторически оправданных моделях.

В США специфика этих тенденций такова, что в руках Трампа при этом есть два мощнейших инструмента. Из-за них у Венесуэлы нет шансов в рамках противостояния с Соединёнными Штатами. И России, как и другим странам, придётся с этим смириться.

США - это военная сверхдержава номер один, хотим мы этого или нет. С учётом превосходства России над Америкой в целом ряде видов вооружения в целом у Штатов самый большой в мире военный бюджет, более триллиона долларов. У Америки самый большой военно-морской флот, самые большие военно-воздушные силы. И так далее. Поэтому силовой фактор не надо сбрасывать. Это инструмент, и Трамп, естественно, пользуется этим инструментом. Второй инструмент, который в руках у Дональда Трампа, это доллар. И им он тоже может пользоваться,

- подытожил собеседник "Первого русского".

Россия готова продолжать оказывать поддержку Венесуэле

Ранее в своём заявлении по ситуации вокруг Венесуэлы МИД России отметил готовность русской стороны продолжать практическую помощь дружественному Каракасу в рамках двустороннего взаимодействия. Назначение Делси Родригес на пост уполномоченного главы государства, по оценке отечественного министерства, свидетельствует о стремлении венесуэльского руководства сохранить политическое единство и управляемость в сложных условиях.

Россия отдельно приветствовала шаги властей латиноамериканской страны, направленные на защиту суверенитета и национальных интересов. При этом Москва выступает за снижение напряжённости и считает приоритетным урегулирование возможных разногласий исключительно мирными средствами - через диалог и строгое соблюдение норм международного права.

Напомним, 3 января министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто заявил о нанесении США ударов по гражданским и военным объектам в Каракасе, квалифицировав действия Вашингтона как акт военной агрессии. В стране было введено чрезвычайное положение.

Позднее Дональд Трамп подтвердил проведение операции и объявил о захвате президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги с последующим вывозом в Соединённые Штаты. По официальным данным, они доставлены в Нью-Йорк и помещены в следственный изолятор в Бруклине.

5 января Мадуро и его жена предстали перед Федеральным судом Южного округа штата Нью-Йорк. Американская сторона выдвинула обвинения, связанные с наркоторговлей. Лидер Венесуэлы и его супруга заявили о непризнании вины.

 

Ссылка на первоисточник
наверх