Поедет ли Тимур Иванов на СВО после приговора? Дан чёткий ответ. Дальнейший ход этой истории спрогнозировал Алишер Захидов: ждём вторую серию судебной драмы.
Лишение свободы на 13 лет, назначенное бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, - это только первый шаг среди дальнейших эпизодов, которые могут тоже воплотиться в обвинительное заключение, заявил адвокат Алишер Захидов в эфире программы "Царьград.
Главное". По его мнению, это была только первая серия.Эксперт не сомневается, что бывший чиновник по совокупности приговоров "сядет минимум лет на десять", притом "без всяких послаблений, без всяких интриг, без всяких подковёрных игр".
"Билет туда заказан"Собеседник "Первого русского" отметил, что для таких лиц, занимавших высокие посты, предусмотрены специальные территории, где они могут отбывать сроки. Захидов также ответил на популярный вопрос - поедет ли Тимур Иванов на СВО после приговора? Был дан чёткий ответ:
На СВО он не поедет, сразу говорю, ни на каких условиях. Хотя бы только потому, что человек был приобщён к гостайне. И у него, собственно, билет туда заказан. Поэтому он будет отбывать наказание в какой-нибудь колонии общего режима. Ему подберут чистенькую, хорошую колонию с чистенькой, хорошей территорией, он там будет находиться.
Эксперт добавил, что назначенный Иванову штраф в размере 100 миллионов рублей он необязательно должен уплатить сам. С этим ему могут помочь другие - родственники, друзья, знакомые.
По сути, любой может заплатить за него этот штраф. И он будет считаться погашенным. Впрочем, 100 миллионов для такого рода птицы - это не то что приемлемо, это вполне реально осязаемая сумма.
Я думаю, он с этим справится, он его заплатит. При этом свою вину Иванов на данном этапе не признаёт. Конечно, те, кто его арестовывали, хотят, чтобы он признал вину, во всем сознался. А также выдал других лиц, причастных к совершению преступления, изобличил их. Он пока не говорит никому, молчит. Наверное, думает, что погода переменится. Я думаю, что погода не переменится. И он уедет минимум лет на десять при любой ситуации. И лично я ожидаю продолжения, что будет вторая серия, третья серия,- подытожил Алишер Захидов.
"18 лет - это нижняя планка"В свою очередь адвокат Иван Миронов в беседе с Царьградом также выразил уверенность, что назначенные 13 лет - это только начало срока, потому что Иванова обвиняют ещё и в получении взятки в размере 150 млн рублей от "Олимпстроя":
Можно предположить, что лет до 18 он, наверное, соберёт по всем приговорам. Притом 18 лет - это нижняя планка, которую он получит по итогам того, что назначит суд. Что касается штрафа в 100 миллионов рублей, то сегодня это вполне себе распространённый штраф. Вообще государство вправе выписать штраф в размере 50-кратной суммы взятки.
Собеседник "Первого русского" Иван Миронов, кроме того, допустил, что в совокупности по обвинениям бывшему замминистра обороны могут назначить до 600-700 миллионов рублей штрафа. Он также обратил внимание, что была назначена и конфискация активов:
Но конфискация - это не изъятие имущества для погашения убытков, которые он нанёс государству, нет. Это отдельная мера, которая применяется в отношении активов, добытых преступным путём, ставших как раз объектом коррупционных вожделений.
По признанию адвоката, он также надеется, что правосудие не ограничится наказанием только для Тимура Иванова:
Я всё-таки рассчитываю на то, что у нас государство найдёт в себе силу и волю доказать, что Иванов был далеко не белой вороной. И надеюсь, что за ним последуют уже и иные товарищи, фамилии которых мы хорошо знаем…
Свежие комментарии