
Суд огласил приговор по уголовному делу, возбужденному по части 1.1 статьи 282.2 УК РФ в отношении двух жителей Адыгейска. Фигуранты признаны виновными в вовлечении граждан в деятельность экстремистской организации.
По информации, размещённой в Telegram-канале Следственного комитета по Адыгее, в течение длительного времени они не исполняли решение суда 2017 года, которым одна из религиозных организаций и её подразделения были признаны экстремистскими.
Несмотря на судебное постановление, противоправная деятельность фактически не прекратилась.В ходе следствия установлено, что с июня 2021 года по декабрь 2024 года мужчины, выступая организаторами местной религиозной структуры, систематически проводили встречи с одним из жителей и убеждали его вступить в указанную организацию. Противоправные действия были зафиксированы и пресечены сотрудниками УФСБ России по Адыгее.
Суд назначил одному из подсудимых четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и дополнительным ограничением свободы сроком на один год. Второму фигуранту назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с установлением дополнительного ограничения свободы на один год.
Ранее «МК на Кубани» сообщал, что житель Новороссийска обвиняется в публичном оправдании террористической организации в интернете.
Дело рассматривалось с опорой на положения части 1.1 статьи 282.2 УК РФ. Материалы расследования, следственные действия и показания легли в основу судебной оценки и вынесенного приговора.
Свежие комментарии