В Донецкой Народной республике вынесен приговор в 15 лет тюрьмы врачу приёмного отделения за госизмену. Об этом сообщили в прокуратуре ДНР.
По данным ведомства, 51-летнего жителя республики, работающего врачом приёмного отделения, приговорили по ст. 275 УК РФ (государственная измена).
С учётом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновного к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год и штрафом в размере 105 тыс.
рублей,- говорится в сообщении.
Уточняется, что врач узнал от пациента место расположения военной части и передал эти данным сотрудникам СБУ. Контакт с украинской спецслужбой медик установил с августа по октябрь 2024 года. От СБУ осужденный получил задание собирать данные о войсковых частях Минобороны России.
Ранее сообщалось о том, что украинские спецслужбы перешли все границы, используя подлые методы, чтобы добиться своих целей. Как сообщила журналистка Анастасия Кашеварова, супругу русского военнослужащего ефрейтора Евгения Густого шантажируют, требуя совершить диверсию в Москве. Её мужа, который с 20 сентября 2025 года числится пропавшим без вести в районе посёлка Московка Харьковской области, якобы удерживают в плену.
Свежие комментарии