Сенатор Артем Шейкин предложил создать онлайн-сервис для безопасной аренды жилья в России. Инициатива направлена на борьбу с мошенничеством на рынке недвижимости, где зафиксировано более 30 тысяч обманов в 2024 году.
Заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин предложил разработать онлайн-сервис для безопасной аренды жилья.
В интервью ТАСС он отметил, что на рынке недвижимости давно действуют мошенники. Артем Шейкин подчеркнул: «Необходимо создать официальный онлайн-сервис, через который можно будет арендовать жилье с проверкой документов, личности сторон и безопасной сделкой».Согласно его словам, на рынке существует множество мошеннических схем, начиная от выманивания денег под предлогом бронирования, и заканчивая сдачей одной и той же недвижимости нескольким арендаторам одновременно.
Шейкин также добавил: «Только в 2024 году в крупных городах России зарегистрировано более 30 тысяч жалоб по фактам обмана при аренде или покупке недвижимости. В некоторых регионах мошеннические схемы превратились в целые бизнесы».Ранее в Федеральной Таможенной Службе отметили рост случаев мошенничества в отношении русских граждан, которые планируют ввести легковые автомобили для личного пользования из-за рубежа.
Свежие комментарии