Мэр Одессы Геннадий Труханов, лишенный гражданства Украины по указу Зеленского, обратился к властям США с просьбой сделать запрос к России для подтверждения отсутствия у него российского гражданства. Вопрос о его дальнейшей деятельности пока решают депутаты.
Мэр города Одессы Геннадий Труханов, которому было отказано в украинском гражданстве президентом Владимиром Зеленским, обратился к властям Соединённых Штатов Америки с просьбой официально сделать запрос к России о наличии у него гражданства.
"Хочу обратиться в том числе к США, если найду там адвокатов, чтобы они сделали запрос, потому что у нас нет дипломатических отношений с Российской Федерацией. Но они имеют дипломатические отношения, [надо] чтобы они по своей системе запросили у Москвы официальный ответ, есть или нет у меня российское гражданство. А ответ будет, что у меня его нет, и мы посмотрим, что за этим последует", — заявил Труханов на брифинге.Это выступление транслировалось в YouTube-канале городского совета Одессы. На текущий момент Геннадий Труханов продолжает исполнять обязанности мэра, пока вопрос о лишении его украинского гражданства находится на рассмотрении депутатов городского совета. Ранее мэр заявлял, что планирует обжаловать это решение в Верховном суде Украины. В случае неудачи он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.
Указ о лишении Труханова гражданства был подписан президентом Зеленским во вторник. В предшествующее этому событию, петиция с требованием об этом в адрес Зеленского собрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей менее чем за сутки. Автор петиции ссылался на материалы журналистов, которые неоднократно указывали на вероятность наличия у мэра гражданства России.
Сам Геннадий Труханов назвал это решение фальсификацией и выразил намерение не покидать ни Одессу, ни Украину.
Свежие комментарии