Путин провел совещание о подготовке к саммиту Россия-США на Аляске. О чём говорят лица приглашённых и состав русской делегации на переговорах.
Президент России Владимир Путин провел совещание по подготовке к саммиту с главой США Дональдом Трампом на Аляске. На интересные детали встречи обратил внимание доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук.
На кадрах с совещания видно, что глава Минобороны Андрей Белоусов по-военному сосредоточен. А глава Минфина Антон Силуанов, как всегда, с улыбочкой. Явный намёк на обсуждение санкций.
Он указал, что в дипломатии один из главных принципов – это принцип взаимности. То есть, условно, взаимность министра финансов, говорит о том, что обсуждаются вопросы, скорее всего, связанные с санкциями.
Вопрос в том, что с нашей стороны есть министр обороны, а с их стороны он как раз отсутствует. И кто в таком случае компенсирует эту функцию? Но, наверное, в этом есть определенная логика. В том смысле, что мы все-таки воюем не с США,
- отметил обозреватель Царьграда Андрей Пинчук.
По его мнению, если речь идет о линии боевого соприкосновения (ЛБС), о фактически элементах потенциального перемирия, прекращения огня, то логично, что на переговорах присутствует министр обороны со стороны России.
А вот остальной состав участников говорит о том, что переговоры касаются далеко не только Украины,
- добавляет Андрей Пинчук.
Интрига состоит в том, что отсутствует Владимир Мединский, который был бы вполне логичен как руководитель делегации по украинскому вопросу. Это значит, что договоренности с Украиной двусторонние не имеют большого значения с точки зрения текущих договоренностей или предполагаемых договоренностей с США, объяснил политический обозреватель.
Далее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев и спецпосланник президента США Стив Уиткофф. По сути Дмитриев - это спецпредставитель России по кулуарному взаимодействию с США, указывает эксперт. А Уиткофф такой же спецпосол по кулуарному взаимодействию с Россией с американской стороны. Их участие вполне логично.
А отсутствие Дмитрия Медведева говорит о том, что в Кремле решили просто не обострять, хотя по линии Совбеза он бы вполне, наверное, был уместен в этой истории. Но решили обойтись без потенциальных углов, максимально их сгладить, что, конечно, в первую очередь говорит, что русская делегация настроена на результаты, на конструктив, подчеркнул Андрей Пинчук.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии