На Украине с 1 июня мужчины с внутренним статусом ВПЛ от 25 лет подлежат призыву в армию. Теперь переселенцы обязаны регистрироваться в ТЦК и сообщать о смене места жительства. Всеобщая мобилизация в Украине началась в феврале 2022 года.
С 1 июня мужчины, обладающие статусом внутренне перемещённого лица (ВПЛ) в возрасте от 25 лет и старше, подлежат призыву в украинские вооруженные силы на общих основаниях.
Об этом сообщила депутат Верховной Рады, Елена Шуляк.Переселенцам мужского пола, подлежащим мобилизации, необходимо зарегистрироваться в территориальном центре комплектования (ТЦК) по месту временного проживания. Утрата документов не освобождает их от обязанности явки в военкомат. ВПЛ обязаны уведомлять ТЦК об изменении места регистрации в течение 10 дней после переезда. В случае возвращения на прежнее место жительства, они должны известить соответствующие органы не позднее чем за три дня до отъезда.
По состоянию на март текущего года, на территории Украины числилось около 5 миллионов официально зарегистрированных ВПЛ, однако конкретное количество граждан призывного возраста остается неизвестным.
Всеобщая мобилизация на Украине стартовала в феврале 2022 года. Нередко имели место случаи, когда мужчин силой забирали с улиц и даже избивали до потери сознания, чтобы доставить в военкомат. Это делается в стремлении Украины пополнить ряды вооружённых сил, которые несут значительные потери после каждых столкновений с Военными Силами России.
В рамках продолжающейся мобилизации, для сотрудников территориальных центров комплектования ВСУ (ТЦК) было разработано 50-страничное руководство по работе с потенциальными мобилизованными.
В документе указано, что граждан не следует унижать или применять к ним силу, однако соблюдение этих правил часто игнорируется. Ранее Life.ru представил видеоматериалы, показывающие, как процесс призыва граждан превращается в борьбу за свободу передвижения.
Свежие комментарии