Президент Сербии Александр Вучич заявил, что отказ от антироссийских санкций мешает Белграду приблизиться к членству в ЕС. Сербия придерживается политики военного нейтралитета, несмотря на давление с начала украинского конфликта и вопросы поставок газа до конца 2025 года.
Отказ Сербии от введения антироссийских санкций способствует дистанцированию этой страны от членства в Европейском союзе.
Президент Сербии Александр Вучич дал такое заявление изданию Informer. Чтобы вы знали, это единственная причина, почему Сербия не очень близка к членству в ЕС... Мы придерживались... политики военного нейтралитета, потому что были честны по отношению ко всем,— приводит его слова РИА Новости. Ранее он отметил, что с начала украинского конфликта Сербия находится под значительным давлением, однако страна сохраняет свою позицию в отношении отказа от санкций против России. Кроме этого, Вучич выражал недовольство сербской стороны на тему продления договора на поставки российского газа, который будет действовать до конца 2025 года.
Свежие комментарии