В ночь на 2 сентября ожидается удар солнечной плазмы по Земле с возможными бурями уровня G3. Об этом сообщили специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН. Прогнозируется также вероятность полярных сияний на широте 55 градусов.
Поток солнечной плазмы достигнет Земли в ночь на 2 сентября, что может вызвать бури уровня G3, как было сообщено в воскресенье лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН.
Результаты моделирования движения вчерашнего выброса плазмы по направлению к Земле были сформированы и опубликованы в сообщении:
"Согласно расчетам, солнечная плазма достигнет Земли уже завтра, 1 сентября, между 23 и 24 часами по московскому времени".
Исходя из предварительных данных, вероятней всего прогнозируется возникновение бурь на уровне G3, которые не наблюдались приблизительно три месяца, с вероятностью около 20% достижения максимума уровня G4. Специалисты лаборатории отмечают:
"Вероятность бурь высшего 5-го уровня практически исключена - составляет менее 1%. В момент удара по магнитосфере и последующие несколько часов ожидаются интенсивные полярные сияния с нижней границей на широте 55 градусов".
Дополнительно сообщается, что на Солнце сохраняется высокая вероятность возникновения вспышек высшего уровня мощности и повторных выбросов плазмы, направленных в сторону Земли.
Свежие комментарии