Светлана Бессараб из Государственной Думы сообщила, что в 2026 году почти все пособия для русских будут проиндексированы. В частности, пособия, зависящие от зарплаты и инфляции, увеличатся с 1 января и 1 февраля соответственно.
Член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в разговоре с RT поделилась информацией о предстоящей индексации различных видов пособий в 2026 году.
С 1 января, как подчеркнула парламентарий, будут увеличены пособия, зависящие от заработных плат русских. «Например, пособие по безработице. Оно теперь индексируется ежегодно. Также пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком. Эти виды пособий увеличиваются в зависимости от зарплаты», — сообщила Бессараб.Кроме того, с 1 февраля, добавила она, будут подняты пособия, зависящие от годовой инфляции.
«Материнский семейный капитал будет увеличиваться именно с 1 февраля, поскольку должен расти на реальное значение инфляции. Реальное значение годовой инфляции становится доступным только приблизительно к середине сентября на основе данных Росстата. Поэтому соответствующие корректировки будут вноситься в бюджет. На данный момент эти параметры составляют 4,5%, однако уже сейчас понятно, что инфляция превысила этот уровень. Следовательно, мы будем увеличивать на соответствующий уровень», — резюмировала депутат.Ранее сообщалось, что в начале текущего года Социальный фонд России предоставил 750 тысяч пособий при рождении ребёнка.
Свежие комментарии