Неизвестные лица пытались получить доступ к интервью с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской под видом журналистов.
Представившись сотрудниками издания «Новая газета. Европа» (признанная нежелательной организацией в России), они использовали поддельные редакционные удостоверения для встречи с оппозиционеркой Тихановской 8 июля.
Договорённость об интервью была достигнута через её пресс-секретаря Анну Красулину.Однако при проверке документов выяснилось, что удостоверения являются фальсификатами, а «журналисты» - 18-летний граждан Украины и его литовский друг, были наняты через мессенджер Telegram.
Один из псевдорепортеров сообщил, что искал подработку в Telegram, когда ему связалась представительница «Новой газеты. Европа», предложившая снять интервью с госпожой Тихановской за вознаграждение в размере 100 евро. Ему был предоставлен список вопросов, касающихся освобождения мужа политика Сергея Тихановского, его планов на будущее, позиции по санкциям и отношений Литвы к белорусам.
Сомнения у пресс-секретаря вызвали именно документы. Позвонив главному редактору «Новой газеты. Европа», она подтвердила, что издание действительно планировало интервью с Тихановской, но прибывшие журналисты не имеют никакого отношения к изданию.
В результате на место был вызван полицейский патруль, а псевдожурналисты были задержаны для допроса.
Отметим, 9 июля Верховный суд Беларуси признал «Объединенный Переходный Кабинет» оппозиционной политической силы, возглавляемой Светланой Тихановской, террористической организацией.
Свежие комментарии