На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    40 - летнего " Челябинца"тоже не мешало бы проверить на вопрос: Как и при каких обстоятельствах этот мастурбек стал ч...Полицейские опред...
  • Юрий Вершинин
    Мдаааа, наглость черножопых мастурбеков зашкаливает. Не 2 года, а 22 должен сидеть ишак. Надеюсь, там и сдохнет.Статью смягчить, ...
  • Юрий Вершинин
    Ну, это для нас взятка в 1 миллион рублей - особо крупный размер. А для Ивановых - это так, карманные расходы.После задержания ...

Помоют лабутены в Индийском океане: Евросоюз начинает военную экспансию на Юго-Восток

19 октября 2021 года Европейский союз (ЕС) и Оман провели совместные военно-морские учения в Аравийском море у побережья Салалы. В учениях участвовали военно‑морские силы ЕС в Сомали и Королевские военно-морские силы Омана (патрульный катер "Аль-Мабрука"). Обе стороны отрабатывали морскую связь, сложные тактические манёвры на море и поисково-спасательную операцию. После учений флагман операции "Аталанта" фрегат "Виктория" совершил заход в порт Салалы.

Согласно официальным данным, это взаимодействие ЕС с Оманом является частью усилий ЕС по укреплению своего партнёрства со странами Персидского залива, что обсуждалось Советом ЕС по иностранным делам 18 октября 2021 года. Кроме того, недавно принятая Стратегия ЕС по сотрудничеству в Индо-Тихоокеанском регионе призывает к активизации совместной деятельности с индо-тихоокеанскими партнёрами в целях содействия безопасности на море в регионе. Руководство Омана высказало заинтересованность в дальнейшем развитии своего партнёрства с ЕС. 

"Аталанта" – долгосрочный проект

Упомянутая операция "Аталанта" является не единоразовым мероприятием, а растянутым по времени процессом, в который входят различные действия и учения. 16 октября прошли совместные военно-морские учения, включавшие серию взаимодействий на море между испанским фрегатом "Виктория" и фрегатом "Югири" японских морских сил самообороны. Два дня спустя, 18 октября, аналогичные мероприятия были организованы с южнокорейским военно-морским активом (эсминец "Чунгмугонг и Сун Син"). В каждом случае Оманский центр морской безопасности принимал участие в мероприятиях по обмену информацией и координации действий. 

В этой части Индийского океана всё чаще проводятся совместные учения на море с участием операции "Аталанта". "Аталанта" проводила мероприятия по морской координации с Японией в октябре 2020 года, в феврале 2021 года, в мае 2021 года (при участии Джибути) и в сентябре 2021 года. "Аталанта" также провела морские учения с другими азиатскими партнёрами, включая учения с ВМС Пакистана в июне 2021 года и более сложные 2-дневные учения с ВМС Индии в том же месяце.

Скриншот страницы сайта eeas.europa.euСкриншот страницы сайта eeas.europa.eu

Согласно официальной позиции ЕС, увеличение числа мероприятий по сотрудничеству с партнёрами в регионе является ключевым приоритетом для операции "Аталанта", поскольку это способствует укреплению военно-морского присутствия и дипломатии ЕС в регионе и повышению эффективности операций по обеспечению безопасности на море, чтобы гарантировать свободные и открытые морские пути для торговли и связи. Кроме того, эти мероприятия способствуют разработке повестки дня, представляющей взаимный интерес, и продвижению общих рабочих процедур, которые укрепляют доверие между заинтересованными сторонами и способствуют выявлению более перспективных возможностей сотрудничества на будущее. 

Стратегия ЕС в регионе

Расширение сотрудничества ЕС с государствами Западной, Юго-Восточной Азии и Восточной Африки обосновывает недавнее принятие Стратегии ЕС по сотрудничеству в Индо-Тихоокеанском регионе. Регион имеет стратегическое значение для ЕС в связи с растущей взаимозависимостью мировых экономик и важностью морских цепочек поставок для глобального роста и процветания. С помощью этой стратегии ЕС пытается расширить своё участие в Индо-Тихоокеанском регионе. Стратегия также закладывает основы прочных отношений с партнёрами-единомышленниками в области безопасности на море, где ЕС будет способствовать обеспечению безопасности морских маршрутов с помощью совместных военно-морских мероприятий и инициатив по наращиванию потенциала и будет стремиться усилить своё военно-морское присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе.

Напомним, что 16 сентября Европейская комиссия опубликовала Стратегию ЕС по сотрудничеству в Индо-Тихоокеанском регионе, где было заявлено о необходимости усилить своё сотрудничество с партнёрами региона, чтобы "продвигать международный порядок, основанный на правилах". Этой фразой бюрократы из ЕС дают понять, что они следуют в фарватере Вашингтона, где постоянно указывают на некий международный порядок, основанный не на законах и соглашениях, а на правилах, которые коллективный Запад пытается навязать остальному миру.

Скриншот страницы сайта geopolitica.ruСкриншот страницы сайта geopolitica.ru

Согласно заявленным целям, ЕС будет

  • укреплять и защищать международный порядок, основанный на правилах, путём поощрения всеобъемлющего и эффективного многостороннего сотрудничества, основанного на общих ценностях и принципах, включая приверженность уважению демократии, прав человека и верховенства закона;
  • содействовать созданию равных условий для игры и открытой и справедливой среды для торговли и инвестиций;
  • способствовать достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), решению проблем изменения климата и ухудшения состояния окружающей среды на суше и в океане, а также поддерживать устойчивое и инклюзивное социально-экономическое развитие;
  • участвовать в двустороннем и многостороннем сотрудничестве с партнёрами для достижения целей Парижского соглашения об изменении климата и Конвенции о биологическом разнообразии (КБР);
  • продолжать своё давнее многостороннее и региональное сотрудничество с Организацией Объединенных Наций и Бреттон-Вудскими учреждениями, а также региональными организациями, такими как АСЕАН и Африканский союз, в Западной части Индийского океана;
  • поддерживать действительно инклюзивное формирование политики и сотрудничество, в которых учитываются мнения гражданского общества, частного сектора, социальных партнёров и других ключевых заинтересованных сторон;
  • устанавливать взаимовыгодные торгово-экономические отношения с регионом, которые способствуют инклюзивному экономическому росту и стабильности, а также способствуют и облегчают коммуникации;
  • участвовать в регионе в качестве партнёра в своих усилиях по повышению осведомлённости о влиянии глобальных демографических тенденций. 

На деле ЕС идёт в фарватере стратегии Пентагона в Индо-Тихоокеанском регионе, фактически выступая младшим партнёром США для противодействия Китаю. А операция "Аталанта" этимологически и по характеру своих рамок напоминает такую же безвременную операцию "Атлантическая решимость", которую НАТО под руководством США уже не первый год проводит в Европе. Она направлена против России. 

Смотрим на Индийский океан – думаем об Африке

Африка также остаётся в прицеле интересов ЕС. Не случайно об этом прямо заявили – в некорректной форме – главе МИД России Сергею Лаврову. Хотя на тот момент в дискуссии была обозначена Республика Мали, другие страны в большей или меньшей степени попадают в фокус ЕС.

При этом в действиях ЕС характерно дробление (или объединение) по приоритетам и направлениям. В частности, существуют рамки, которые включают Южную Африку и регион Индийского океана, в которые входят 14 африканских стран с очень разнообразным политическим и социально-экономическим прошлым. Страны региона являются членами региональных сообществ, включая Общий рынок Восточной и Южной Африки (COMESA), Комиссию по Индийскому океану (IOC) и Сообщество по вопросам развития Юга Африки (SADC).

COMESA с 19 членами стремится сохранить формирование крупного экономического и торгового подразделения, способного преодолеть некоторые барьеры, с которыми сталкиваются отдельные страны. IOC укрепляет отношения и региональную солидарность между своими 5 островами-членами в целях устойчивого развития и расширения регионального сотрудничества. SADC, в состав которого входят 16 стран‑членов, поощряет и обеспечивает справедливое и устойчивое развитие за счёт усиления региональной интеграции.

Основными направлениями интересов ЕС на юге Африки и в Индийском океане являются торговля и региональная интеграция. 

Региональная ориентировочная программа на 2014–2020 годы охватывала Южную Африку и Индийский океан, а также Восточную Африку. Например, на поддержку политики и потенциала SADC ЕС выделил 86 миллионов евро.

Но подкрепление экономической и гуманитарной силы военным присутствием всегда эффективно, а поводов для его осуществления в этой части мира хватает – борьба с пиратством и браконьерством, патрулирование морских коммуникаций на предмет контрабанды.

Таким образом, мы видим развёртывание военного и политического присутствия ЕС за рамками своих территориальных границ и даже стран, которые входят в программы политики добрососедства. Руководству России – с заявленными интересами о возвращении в Африку – необходимо подготовиться к противодействию брюссельской бюрократии на всех уровнях, включая методы "жёсткой силы".

Материал об истинном смысле происходящего за пределами нашей страны предоставлен Аналитической группой Катехон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх