На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 912 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Кушнарев
    увидим скоро что это было: форма офицера или камуфляж политика.Путин надел военн...
  • Михаил Еграшин
    И что мешает раздать всем наёмникам паспорта Украины? В РФ же с раздачей гражданства "соотечественникам" проблем не в..."Золото превращае...
  • В С
    А должен быть расстрел и табуреткину и свинорылой.Военкор Сладков: ...

Что так разозлило Путина? Два доклада НГШ Герасимова. Сравните

12 марта президент России заслушал доклад начальника Генштаба по поводу Курской области и выступил сам. Несмотря на хорошие новости, Владимир Путин был разозлён. Подобное мы наблюдали и во время доклада НГШ в первые дни после вторжения ВСУ. Сравните.

В Сети сравнили реакцию президента Владимира Путина на доклады начальника Генштаба Вооружённых сил России Валерия Герасимова.

Авторы Telegram-канала "Вы слушали маяк" сопоставили две видеозаписи. На первой глава государства слушает отчёт НГШ от 7 августа 2024 года, вскоре после начала вторжения ВСУ в Курскую область, а на втором - от 12 марта 2025-го. И на обоих из них лидер страны явно разозлён.

Причина такой реакции на доклад от 7 августа понятна. Путин был недоволен работой Генштаба и Минобороны, которые допустили прорыв границы. Военблогер Юрий Подоляка тогда подметил:

Доклад президенту о ситуации в Курской области... Давно не видел нашего президента таким злым…

Однако историк, директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько в своём Telegram-канале писал, что "нехороший взгляд президента" можно расценивать как "один из позитивных моментов".

В то же время доклад от 12 марта разительно отличается от прошлого. Герасимов сообщает о том, что более 86% от площади оккупированной ВСУ территории в Курской области было освобождено. Глава Генштаба также сообщил о потерях противника в живой силе и военной технике и уточнил, что более 400 украинских боевиков были взяты в плен.

Стоит отметить, что президент с улыбкой на лице рассказывал об успехах наших бойцов, отмечая достижения подразделений группировки войск "Север". Однако когда речь зашла о тех оккупантах, которые совершают преступления против гражданского населения, Верховный главнокомандующий стал серьёзен и строг. Президент подчеркнул, что такие люди должны считаться террористами.

Глава государства призвал относиться ко всем попавшим в плен гуманно, но напомнил о том, что иностранные наёмники не подпадают под действие Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными. Судя по выражению лица и тону президента, вопрос присутствия таких боевиков на территории России его очень злит.

Кроме того, Путин указал на необходимость создания буферной зоны. Это может означать, что Россия планирует развивать наступление в приграничных районах Сумской области Украины.

 

Ссылка на первоисточник
наверх