На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Границы немедленно закрыть. Въезд только по временной рабочей визе по финансовую и уголовную ответственность пригласи...Беду с мигрантами...
  • Александр Лагуткин
    Границы немедленно закрыть. Въезд только по временной рабочей визе по финансовую и уголовную ответственность пригласи...В Казахстане объя...
  • Катерина
    Пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал сообщения о подозрениях в госизмене спекуляцией. Он отметил, что из-за дела Ива...Арестованный Иван...

Биография Дмитрия Колкера: что известно об учёном, подозреваемом в госизмене

Суд Советского района Новосибирска арестовал доктора физико-математических наук и известного учёного Дмитрия Борисовича Колкера. Он проходит в качестве фигуранта по делу о госизмене (ст. 275 УК России). Речь идёт предположительно о передаче секретных данных спецслужбам Китая.  

Заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета по решению суда заключат под стражу до 29 августа 2022 года, сообщает ТАСС со ссылкой на управлении судебного департамента Новосибирской области.

Днём ранее Колкера, у которого обнаружили рак в четвёртой стадии, задержали прямо в новосибирской больнице сотрудники ФСБ, а в его квартире прошли обыски, изъята вся техника, где содержатся важные данные. Родные не могли с ним связаться после задержания, наняли адвоката и подключили правозащитников. Сын и дочь Колкера говорят, что он не может самостоятельно есть, питается через вену, принимает серьёзные седативные препараты.

Сын учёного Максим Колкер объяснил, что все доклады заверяются спецслужбами, лекцию студентам в Китае он читал на русском языке в присутствии сотрудника ФСБ, поэтому о причинах задержания ему ничего неизвестно.

В НГУ, где работает учёный, сообщили, что арестованный по подозрению в госизмене Дмитрий Колкер находится на длительном больничном. В университет пообещали "разобраться в сложившейся ситуации в соответствии с теми возможностями, которые предусмотрены законодательством". О причинах ареста в НГУ также ничего не знают, пишет "РБК Новосибирск".

Чем известен учёный Дмитрий Колкер

Дмитрий Колкер родился 7 июня 1968 года. Он доктор физико-математических наук, заведует лабораторией квантовых оптических технологий НГУ, является профессором НГТУ, где преподает проектирование лазерных систем и физика оптических явлений. В свои 54 года учёный является автором 112 научных работ и трёх патентов.

Ранее Колкер был научным сотрудником Института лазерной физики СО РАН, но в отношении некоторых его коллег возбудили уголовные дела о злоупотреблении полномочиями.

На его странице в соцсети "ВКонтакте" нет свежих записей кроме поздравления с днём рождения. Последняя фотография, на которой изображён учёный, датирована 28 декабря 2018 года. Она снята во время лекции по лазерной физике в городе Гуйян в Китае.

На сайте НГУ размещены результаты его научных исследований, которые были опубликованы в периодических изданиях, том числе две работы вышли в 2022 году.

УФСБ России по Новосибирской области пока не комментирует арест учёного.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх