На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Удачи и Победы Юрию👊👊👊🙏🙏🙏берегите себя🙏"Пишут академики,...
  • Евгений Мурыгин
    Автор агитирует за еще больший ввоз мигрантовХрущёвки - мины з...
  • Валентин Воробьев
    Вот это будет правильно. Не могу понять, каким образом они доросли до судей. В каких академиях учились, толстолобые?Что важнее для ст...

Жительница Белгорода стремится спасти дядю из украинского плена

Жительница Белгорода Алеся узнала дядю среди пленных ВСУ. Она хочет предотвратить его обмен на Украину, где ему грозит опасность, и предлагает ему убежище в России. Виталий Спасский оказался в плену на фоне роста национализма в своём городе.

Жительница Белгорода, Алеся, узнала своего дядю на фотографии захваченных бойцов Вооружённых сил Украины, от которых отказалось киевское руководство.

В беседе с RT она выразила желание помочь родственнику избежать возвращения на Украину через обмен, предоставив ему убежище в России.

Алеся является племянницей 56-летнего Виталия Спасского, который входит в список из тысячи "отказников". Вся её семья и родные происходят из Украины.

«Он меня и воспитывал; я его до 14 лет называла папой. Мой отец — русский, мама познакомилась с ним в России, но они не узаконили свои отношения и впоследствии расстались», — пояснила Алеся.

В середине 2000-х годов, в связи с финансовыми трудностями и отсутствием работы на Украине, Алеся с матерью приняли решение переехать в Россию. Спасский отказался присоединиться к ним и остался на Украине.

После продажи жилья в Днепропетровской области и распределения имущества между родственниками, между Спасским и его семьёй возникли разногласия, и он не общался с сестрой и племянницей в течение десяти лет.

Когда мать Алеси заболела, Спасский в 2017 году приехал в Белгородскую область. Это возобновило их общение. Перед началом Специальной военной операции на Украине он жаловался на рост националистических настроений в своём городе.

«В один из дней я ему позвонила, и он сообщил, что его мобилизовали. Как я поняла, его забрали прямо с работы», — подчеркнула Алеся.

Её дядя, в 2023 году, оказался на фронте, и связь с ним исчезла спустя три недели. Находясь в плену, Спасский делился, что его без подготовки и достаточного снабжения оружием «отправили на верную гибель».

«Я хотела бы увидеть дядю, поговорить или хотя бы написать ему. Хотела бы сообщить ему, чтобы он не стремился на обмен, а остался в России. Мы готовы предоставить ему жильё. На Украине ему угрожает смертельная опасность: его могут снова отправить на передовую, и второй раз может не повезти. Кроме того, в его родном городе к нему относятся враждебно», — добавила она.

Ранее RT запустил сайт 1000ua.ru, где собрана информация о тысяче украинских военнопленных.

 

Ссылка на первоисточник
наверх