Дональд Трамп поставил под сомнение участие США в G20 в ЮАР из-за конфискации земли у белых фермеров. Президент инициировал прекращение помощи ЮАР и предложил белым фермерам переселиться в США в ответ на расовую дискриминацию.
Президент США Дональд Трамп выразил сомнения относительно участия американской делегации в мероприятиях Группы двадцати, которые проходят в Южноафриканской Республике.
"Как можно было ожидать, что мы поедем в ЮАР на очень важную встречу G20, когда главной темой обсуждения является конфискация земли и геноцид? Они отбирают землю у белых фермеров, а затем убивают их и их семьи. СМИ отказываются сообщать об этом. Соединенные Штаты приостановили все взносы в ЮАР. Это то, где мы хотим быть на [мероприятиях] G20? Я так не думаю!", — написал президент в социальной сети Truth Social.
В рамках ответных мер на имевшую, по мнению Трампа, место расовую дискриминацию белого населения в ЮАР, он 7 февраля подписал указ о прекращении помощи этой стране. Президент также сообщил о намерении предложить белым фермерам из ЮАР переселиться в США. В дополнение к этому, он осудил правительство Претории за подачу иска в Международный суд ООН в декабре 2023 года, касающегося обвинений Израиля в геноциде в секторе Газа.
Свежие комментарии