На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Хакимжон Ходжамов
    Скотина жеДесять лет "восто...
  • Юлия Юлия
    Вот да! Их всех 24-х перестрелять нужно было при попытке сопротивления! Полиция уже всего боится! Скоро народ выйде...Спецоперация со ш...
  • Раиса Мелькумова
    Да этот Журавлев просто клоун, смешон, когда он в программе «60 минут», стыдно за него…Каким образом такие персонажи ...Картаполов публич...

Ситуация с "омикроном" в корне отличается от периода "уханьского" штамма коронавируса

Сейчас люди, далёкие от медицины, пытаются диагностировать у себя штамм "омикрон" по симптомам – по насморку или чиханию. Это в корне неверно. 

Как действует любой вирус дыхательных путей? Он повреждает клетки, что провоцирует, с одной стороны, вегетативную реакцию (в частности чихание). А с другой стороны, он же вызывает реакцию иммунной системы, для человека это проявляется симптомами интоксикации. Ведущий симптом – кашель, затруднённое дыхание, насморк – зависит только от того, какая именно часть дыхательных путей больше всего поражена. А это, в свою очередь, связано с особенностями протекания вирусной инфекции у конкретного человека. Поэтому на основании одних только симптомов чихания или насморка ставить диагноз нельзя.

Сегодняшняя ситуация в корне отличается от периода "уханьского" ковида, мгновенно вытеснившего все остальные вирусы. Тогда перестали встречаться аденовирусные инфекции, ОРВИ, тот же эпидемический грипп. Но с появлением штамма "дельта" все они вернулись. И никуда не делись с приходом "омикрона". Он, к сожалению, не вытесняет обычные вирусы. Поэтому, когда мы говорим о диагностике "омикрона", первое, с чего надо начинать, – это проводить специфические тесты.

Увы, под новый штамм наши ПЦР-тесты должны быть модернизированы. Например, британский тест на коронавирус выявляет "омикрон"-инфекцию, наш, отечественный – нет. Можно, конечно, после болезни сдать кровь на антитела. Но, на мой взгляд, это – лишняя потеря времени. Поэтому пока остаётся рассчитывать на те ресурсы, которые у нас есть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх