Испанская Inditex, владелец Zara и Bershka, не комментирует возможное возвращение на российский рынок. Ранее более 500 магазинов были проданы Daher. Переговоры ведутся, ожидается улучшение условий к 2025 году. Дмитрий Песков подтвердил готовность принять компании.
Испанская сеть магазинов одежды Inditex, которой принадлежат марки Zara и Bershka, избежала подтверждения или опровержения возможных планов по возвращению на российский рынок.
«Мы не комментируем этот вопрос», – заявили в пресс-службе компании, отвечая на запрос корреспондента ТАСС. «Последнее официальное сообщение о продаже нашего бизнеса в Российской Федерации группе Daher было представлено в Национальную комиссию по рынку ценных бумаг Испании 25 октября 2022 года».В Inditex подчеркнули, что с тех пор никакой дополнительной информации по данной тематике не распространялось.
Ранее Павел Люлин, занимающий должность вице-президента Союза торговых центров, сообщил, что переговоры о возврате брендов группы Inditex в Россию ведутся в частном порядке. Он выразил мнение, что возвращение предстоит на рынок, где сейчас явно ощущается дефицит доступных торговых площадок. Эксперты, опрошенные ТАСС, предполагают, что к концу 2025 года бренды могут рассчитывать на взыскание положительной ситуации для возвращения на рынок.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные бренды, при условии соблюдения конкурентных условий, могут вернуться в Россию, что, по его мнению, будет выгодно для российских потребителей.В начале марта 2022 года Inditex, в портфель которой входят марки Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и Oysho, решила временно прекратить работу на территории России.
В октябре компания, управлявшая более чем 500 магазинами в стране, объявила о сделке по продаже своего российского бизнеса группе Daher.
Свежие комментарии