
Клюге предположил, что в Европе вот-вот начнётся завершающая стадия пандемии. Сейчас идёт резкий рост числа случаев COVID-19. Причём у большинства заболевших патогеном является штамм "омикрон".
Как только волна пойдёт на спад, у общества будет глобальный иммунитет. Он сформируется не только благодаря большому количеству переболевших, но и благодаря вакцинации, а также сезонным особенностям.
Далее последует период затишья. Представитель ВОЗ отметил, что такое время прогнозируют специалисты организации. Не исключено, что в последние месяцы года COVID-19 вернётся, однако это совершенно не означает, что пандемия продолжится.
"Этот вирус не один раз удивил нас, так что мы должны быть очень осторожными", - напомнил Ханс Клюге.
Свежие комментарии