Телеведущий Анатолий Кузичев рассказал о том, как военкоры передали президенту России Владимиру Путину неприятную правду. Глава государства всё записал, и решения были приняты сразу же.
Власти России прислушиваются не только к хвалебным отзывам, но и к неприятной правде, считает известный телеведущий Анатолий Кузичев.
Отвечая на вопрос блогера Вячеслава Манучарова, есть ли в России объективная критика армии, журналист привёл в пример случай, когда летом 2022 года президент России Владимир Путин встретился с военкорами и устроил с ними откровенный разговор.
Мы поговорили, а потом отдельно Путин ещё поговорил с военкорами - долго разговаривал. И по итогам этих разговоров много решений было принято. Это и была объективная критика. Путин долго их слушал, записывал что-то в блокнот. Я думаю, он много чего для себя неприятного уяснил,
- рассказал Кузичев.
И такие встречи впоследствии происходили неоднократно.
Он также назвал несправедливыми обвинения в пропаганде, которые часто сыпятся на его коллег со стороны западных СМИ и представителей либеральных кругов. Кузичев вспомнил недавно погибшую в Белгородской области журналистку Анну Прокофьеву. По его словам, девушка честно ездила на линию боевого соприкосновения, давала слово обычным бойцам и буквально лезла под пули. Она показывала не то, что "надо", а то, что есть на самом деле.
Стоит отметить, что сомнения в том, что объективная критика доходит до верхушки власти, возникли не на пустом месте. Недавно Тамбовский гарнизонный военный суд приговорит генерала Ивана Попова к пяти годам лишения свободы и лишению воинского звания. Суд признал военного виновным в том, что тот похитил металлоконструкции на более чем 100 млн рублей, выделенные для строительства оборонительных заграждений в Запорожской области.
Редакция Царьграда не оспаривает решение суда и работу следствия. Однако считает нужным обратить внимание на логичные вопросы к данному делу, которые возникают и у политических экспертов, и у бойцов.
Возбуждение уголовного дела против Ивана Попова произошло после обнародованием его доклада об актуальных проблемах в армии: отсутствии налаженной контрбатарейной борьбы и нехватки станций артиллерийской разведки. Попов также жаловался на конфликт с начальством. Это сообщение было опубликовано в закрытом Telegram-чате, но стало достоянием общественности благодаря утечке. Генерал считает, что его отстранение с должности командующего 58-й армией и последующее уголовное дело - это реакция неких высокопоставленных лиц на неприятную правду. Того же мнения придерживается и политических блогер Юрий Подоляка, который ранее неоднократно писал о заказном характере уголовного преследования Попова. Заслуги генерала, чьи войска смогли остановить украинское наступление летом 2023 года на Запорожском участке фронта, учтены не были, как и его просьба отправить его на СВО в качестве командира отряда, состоящего из заключённых, заключивших контракт с Минобороны.
Адвокат Алишер Захидов полагает, что Попов может попасть под амнистию, которую сейчас готовит Госдума. А лишение военного звания может быть оспорено в Апелляционном и Верховном суде России. Однако сам по себе процесс по делу генерала Попова получился скандальными.
Свежие комментарии