Спикер Совфеда Валентина Матвиенко обратилась к контрольно-надзорным органам с требованием "не душить" субъекты Российской Федерации огромными штрафами.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров во время слушаний в Совфеде рассказал, что в ряде муниципалитетов расходы на выполнение предписаний надзорных органов в пять раз превышают возможности бюджетов.
В ответ Матвиенко напомнила, что на инспекции со стороны упомянутых органов действует мораторий. Теперь же, по ее словам, они "с двойным упорством" проверяют муниципалитеты, "душат" их и штрафуют, несмотря на то, что "и время не то, и денег нет".
В связи с этим политик потребовала отказаться от практики выписывания многомиллиардных штрафов, наносящей ущерб государственной экономике. Матвиенко отметила, что данную тему нужно изучить и держать на контроле.
Кроме того, спикер напомнила, как в Туве Росприроднадзор оштрафовал местное предприятие на 18 миллиардов рублей.
"У кого-нибудь в голове есть что-нибудь, кроме трухи? Как это может быть? Предприятие столько само не стоит!" – заявила она.В завершение Валентина Матвиенко подчеркнула, что при выявлении нарушений нужно разрабатывать дорожную карту по урегулированию каждой ситуации, призвав не устраивать "цирк" при решении подобных вопросов.
Свежие комментарии