Алексей Чекунков сообщил о планах создания более десяти проектов в международных территориях опережающего развития, включая пять инициатив с китайскими партнёрами. Эти проекты нацелены на выпуск высокотехнологичного оборудования и привлечение иностранных инвестиций.
В планах к реализации находятся более десяти проектов, из них пять инициированы китайскими партнёрами в международных территориях опережающего развития (МТОР).
Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в интервью РИА Новости, предваряющем Восточный экономический форум.
Чекунков подчеркнул, что многие потенциальные резиденты планируют наладить на территории МТОР производство высокотехнологичного оборудования. В число этих продуктов входят:
лазерная аппаратура, роботы, композитные материалы, умные лифты, металлообрабатывающее оборудование.По его словам, создание МТОР нацелено прежде всего на привлечение иностранных инвестиций в технологические и инновационные проекты, а также на развитие международной промышленной кооперации в перспективных сегментах экономики.
Глава ведомства уточнил, что решение о создании МТОР в конкретных регионах будет принимать правительство России. Помимо этого, проекты подлежат рассмотрению президиумом правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.
Президент России Владимир Путин ранее направил приветствие участникам, организаторам и гостям Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке с 3 по 6 сентября.
Кроме того, была опубликована полная деловая программа ВЭФ-2025.
Свежие комментарии