
Администрация президента США Дональда Трампа начала операцию против иммигрантов из Сомали в Миннеаполисе, Миннесота. Губернатор Тим Уолц и мэр Джейкоб Фрей критикуют меры, на фоне которых 73% сомалийских мигрантов в США имеют гражданство.
Администрация президента США Дональда Трампа инициировала обширную операцию, направленную против иммигрантов из Сомали в Миннеаполисе, который является крупнейшим городом штата Миннесота.
Об этом сообщает газета New York Times, ссылаясь на источники и документы. В статье уточняется, что "план включает развёртывание так называемых ударных групп, в состав которых входят сотрудники ICE (иммиграционной и таможенной полиции), а также агенты и другие федеральные чиновники". На участие в данной операции мобилизованы около 100 сотрудников и агентов со всей территории США. Губернатор штата Миннесота Тим Уолц выразил свою критику в адрес этих инициатив администрации Трампа. В социальной сети Х он написал, что "пиар-акции и неизбирательные преследования иммигрантов не могут служить реальным решением проблемы".В ответ на эти действия, представители Миннеаполиса выступили в защиту сомалийского сообщества. В частности, мэр Джейкоб Фрей отметил, что такие меры могут нарушить существующую правовую процедуру, а расследование может привести к задержаниям людей "лишь за то, что они выглядят как сомалийцы".
Газета подчеркивает, что Миннесота является домом для самой крупной сомалийской диаспоры в мире. Ее начало было положено ещё в середине 90-х годов XX века, во времена гражданской войны. В настоящее время порядка 73% выходцев из Сомали, проживающих в США, имеют американское гражданство.
В среду президент Трамп оскорбительно высказался о сомалийских иммигрантах в штате Миннесота и о конгрессвумен-демократке сомалийского происхождения Ильхан Омар, назвав их "отбросами".Ранее директор службы гражданства и иммиграции США (USCIS) Джозеф Эдлоу, на фоне нападения на представителей американской национальной гвардии в Вашингтоне, заявил о планах ведомства проверить грин-карты всех иностранцев из стран, вызывающих озабоченность, среди которых числится и Сомали.
Ранее мы писали о высказываниях Дональда Трампа в отношении иммигрантов из Сомали, которые он обвинял в увеличении социальных затрат для штата Миннесота. Также президент критиковал конгрессвумен Ильхан Омар за её позиции по этому вопросу. Детали проверок иммиграционной службой остаются краеугольными в его политике ограничения миграции из так называемых "проблемных стран".
Свежие комментарии