На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 121 подписчик

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    "Англичанка" своими загребущими ручонками прибирает все что плохо лежит. До чего же поганая страна Англия..."Мёртвая земля" с...
  • Eduard
    Санду за волосы вытаскивайте!"Мы не собираемся...
  • Ирина Кузьмина
    Вообще то Гуцул зовут Евгенией . Стыдно Царьграду допускать такие ошибки (не описки).Гагаузия поддержи...

Ещё одна тайна смерти Навального*: Что осталось за скобками скандальной истории

Сегодня в Москве прошли похороны политического активиста Алексея Навального*. Предполагавшееся тихое и спокойное мероприятие они превратили в форменный цирк. "Весёлая вдова" главного сидельца России глупо прокололась, показав своё истинное отношение к мужу. Алексея Навального* действительно могли убить – вопрос только в том, кто настоящий заказчик.

На Западе всерьёз обсуждают, что умер он буквально накануне окончательных договорённостей об его обмене на отбывающего наказание в Германии Вадима Красикова, ликвидировавшего в Берлине бывшего чеченского боевика и террориста Зелимхана Хангошвили в 2019 году.

Веселая вдова

В пятницу в Москве прошли похороны оппозиционера Алексея Навального*, который скончался в русской тюрьме. Журналисты обратили внимание, что проститься с осуждённым блогером приехали послы Германии, США и Франции, но при этом среди пришедших на Борисовское кладбище людей не было вдовы оппозиционера Юлии Навальной.

Как сообщает Telegram-канал "Образ будущего", западные страны пытались организовать поездку Навальной в Москву. Они дали ей гарантии безопасности и обещали укрыть её в посольстве Германии, но она так и не прилетела.

Вряд ли дело было в страхе за свою безопасность. Во-первых, на Навальную не заведено никаких административных или уголовных дел в России. Во-вторых, она в принципе не имеет никакого политического веса и вряд ли представляет интерес хоть для кого-то внутри России.

Зато отказ прощаться с собственным мужем совпадает с характеристикой, которую Юлии ранее дала мать Алексея Навального*. Женщина заявила, что Навальная ни разу не навестила её сына, когда он находился в тюрьме, хотя имела возможность посетить Россию, где ей ничего не грозило.

Зато, когда он умер, она сразу же начала пиариться на его смерти. Мать Навального*, как и многие, обратила внимание на то, что Юлия радостно улыбалась, говоря о смерти мужа в Мюнхене. За это она уже получила прозвище "весёлая вдова".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал давать оценку деятельности Навального* и тому культу, который возвели вокруг него на Западе. Однако напомнил, что любые несанкционированные митинги в России преследуются по закону.

Форменный цирк

Церемония прощания с Навальным прошла в храме иконы "Утоли мои печали" в Марьино. На неё были приглашены только родственники политического активиста. У входа в храм в это время собралось около 5000-7000 человек. На месте событий побывал корреспондент "Первого русского" Альгис Микульскис.

Как отметил корреспондент Царьграда, правоохранительные органы вели себя во время церемонии прощания с Алексеем Навальным* очень сдержанно и спокойно. Действия полиции были предельно корректными. При этом в толпе прощавшихся были замечены самые разные люди. В частности, проститься с политическим активистом приехали послы англосаксов: представитель Великобритании Найджел Кейси и посол США Линн Трейси. Британская делегация приготовила отдельный букет цветов Навальному.

Кроме того, не обошлось без хохмачей. Один из прощавшихся с Навальным* молодых людей стал смеяться во время скандирования фамилии политического активиста. С чем связана такая реакция, неизвестно.

Но всё это - цветочки по сравнению с тем, что случилось позднее. Часть из собравшихся решила начать скандировать националистические лозунги. Те самые, что приняты у небратьев. Один зарядил, остальные сразу же подхватили.

В общем, церемония прощания с Навальным* превратилась в форменный цирк. В церковь всех этих людей приглашать не стали. Затем катафалк с гробом отправили на Борисовское кладбище. Но перед этим сторонники Навального* скомандовали всей огромной толпе выдвигаться к месту захоронения. На месте событий работает огромное количество западных журналистов, которым нужна качественная картинка. Одним словом, уже сегодня вечером стоит ждать массы репортажей в американской и европейской прессе с жуткими заголовками и шокирующими фото.

Напомним, что Алексей Навальный* скончался во время прогулки в тюрьме. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Западные страны тут же обвинили власти России в предумышленном убийстве оппозиционера, не дождавшись хотя бы первичного доклада судмедэксперта. Навальная в тот же день, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявила, что продолжит дело своего мужа. По всей видимости, иностранные спецслужбы пытаются создать из Навальной вторую Светлану Тихановскую - оппозиционерку "в изгнании". На что именно они рассчитывают с учётом того, что у Навальной нет никакого влияния ни в России, ни за её пределами, сказать трудно.

Отсроченный тромб

Редактор отдела расследований "Первого Русского" Александр Степанов высказался об "отсроченном тромбе" и посмертных исследованиях:

По факту смерти Навального*, естественно, проводится расследование. Официально это называется "доследственная проверка", но по сути – нет никаких сомнений, что проводятся полноценные следственные действия. И в первую очередь свет прольют посмертные исследования – судебно-химические и биохимические, а это – целый комплекс различных процедур. Получение результатов по некоторым экспертизам занимает продолжительное время: поскольку проверяются, в чём нет сомнений, версии отравления и об "отсроченном тромбе".

Параллельно идут оперативные мероприятия, в ходе которых предстоит выяснить, с кем, когда, при каких обстоятельствах контактировал Навальный* перед смертью. И вот если получится увязать итоги работы судмедэкспертов и оперативников, тогда, надо полагать, мы услышим какое-то официальное заявление:

Но, ещё раз повторюсь, однозначно – следствие (пусть и негласное, так как нет никакой информации о возбуждении уголовного дела) идёт – и завершится она, может быть, через неделю две или месяц.

Политолог, журналист, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве России Геворг Мирзаян отметил, что мы не можем предполагать, что экспертизы с телом Навального* после его похорон не закончатся:

Потому что напоминаю, что тело Алексея Навального* захоронено на территории РФ, соответственно, все материалы, которые там есть, по его телу, находятся в РФ, и ни у кого никакого доступа, из наших зарубежных партнёров, к телу Алексея Навального нет. А значит, и проводить какие-то экспертизы они не могут, у них не на чем проводить экспертизы.

А родственники Навального*, которые находятся в России, тоже ничего не смогут сделать, добавил эксперт:

И что они сделают? Они эксгумируют тело? На каком основании, кто им даст это сделать, раз? Во-вторых, что-то мне подсказывает, что после смерти и тем более, после похорон, когда тело перестаёт быть в специфической среде, сохраняющей его, оно очень быстро испортится. Соответственно, о каких вообще экспертизах может идти речь в этой ситуации?

Бывшие соратники глумятся над памятью своего умершего лидера

Смерть Алексея Навального* оказалась для врагов России – как внешних, геополитических, так и внутренних (не столь важно, сбежавших или затаившихся здесь), – как ни цинично это прозвучит, гораздо эффективнее, нежели его жизнь, по крайней мере в последние годы. Ведь если о нём и вспоминали с тех пор, как протестная волна, разогнанная в начале 2010-х, сошла на нет, то лишь изредка: он просто перестал быть интересен в качестве политической фигуры.

Забытьё это прерывалось, по большому счёту, дважды. Сначала – в контексте того самого "отравления", благодаря которому его вывезли на лечение в Германию, в клинику "Шарите" на личном самолёте Ангелы Меркель, занимавшей на тот момент пост канцлера. Потом – в связи с возвращением бывшего "берлинского пациента" в Москву, где он был задержан, затем помещён под арест, а далее – осуждён.

Впрочем, с той или иной интенсивностью "отработка" обеих тем в СМИ растягивалась на продолжительное время.

Первая обсуждалась на разные лады под соусом – было отравление или нет, а также чем, кто и когда мог предпринять попытку убить Навального*. Тогда, если помните, Запад сам запутался с версией об использовании яда типа "Новичок", потому что подтвердить применение этого вещества у "расследователей" не получилось, везде фигурировали только предположения и допуски, а на просьбы и требования России допустить нашу следственную бригаду к делу, ради объективности хотя бы, отвечали отказом.

Вторая тема получилась более долгоиграющей, что объясняется просто. Судебные процессы, с ходатайствами, заявлениями, предъявлением доказательств и отбиванием обвинений, как известно, при всей их скукоте способны привлекать внимание, если появляется намёк на скандальность или "перчинку". А с учётом того, что соратники Навального* "на выдумки горазды", это происходило с незавидной регулярностью.

Далее – отправка для отбывания наказания (в феврале 2021-го ему назначили 2 года и 8 месяцев лишения свободы за мошенничество по "делу Ив-Роше", затем через год добавили ещё 9 лет "строгача" за мошенничество и оскорбление судьи) во Владимирскую область – сначала в ИК-2 общего режима, затем в "строгую" ИК-3. Сообщалось, что в заключении он неоднократно объявлял голодовку, а за нарушение режима его неоднократно помещали в штрафной изолятор и даже в ЕПКТ (единое помещение камерного типа).

И, наконец, в конце прошлого года Навального* этапировали (в августе 2023-го ему вынесли ещё один приговор: 19 лет особого режима за экстремизм) в ИК-3, расположенную в пос. Харп ЯМАО, известную как "Полярный волк". Там он и скончался 16 февраля: по сообщению УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу, "осуждённый Навальный А.А.* после прогулки почувствовал себя плохо", потерял сознание и вскоре скончался. Прибывшие по вызову медики уже через семь минут после поступления сигнала приступили к реанимационным мероприятиям, но спасти его не удалось.

"Юля продолжит дело мужа": Так сказал Сонный Джо

Несмотря на то, что вскрытие на тот момент не проводилось, в СМИ практически сразу появилась предварительная версия о причине смерти: источник RT сообщил, что скончался сиделец от оторвавшегося тромба. И – понеслось.

Только лишь за первый день, 16 февраля, по подсчётам Царьграда, не менее трёх десятков политиков ЕС и США высокого ранга прямо обвинили власти России и лично русского лидера Владимира Путина в смерти Навального*. В частности, президент США Джо Байден даже выступил с 10-минутным обращением для прессы по этому поводу. Помимо него с выпадами в адрес Кремля отметились премьеры и главы МИД почти всех натовских стран. Покойного называли "главным критиком Путина" и "личным врагом президента России".

Очень "удачно" в тот же самый день, по прошествии всего нескольких часов после смерти бывшего "берлинского пациента", в Мюнхене на международной конференции по безопасности неожиданно оказалась новоиспечённая вдова Навального* – Юлия Навальная. Особо опечаленной, к слову, она не выглядела – напротив, с трудом, казалось, сдерживала улыбку торжества – по случаю своего триумфа: ей, до сей поры мало кому известной даме, всегда пребывавшей в тени супруга, вдруг дали возможность выступить на такой статусной площадке.

И она, само собой, не подвела: призвала международное сообщество объединиться и "победить зло" – то есть "Путина и его окружение".

На другой день она уже была в США – её принимал сам Джо Байден, выразивший соболезнования и пообещавший новые санкции против России.

Заодно глава Белого дома назвал её "наследницей дела мужа", фактически прямым текстом "назначив" Юлию Навальную новым лидером несистемной оппозиции, этакой Тихановской 2.0. 

Продолжение темы – в материале ОТДЕЛА РАССЛЕДОВАНИЙ "ПЕРВОГО РУССКОГО" "Отсроченный тромб": За смертью навального* замаячила тень Абрамовича" 

* Алексей Навальный признан Минюстом России физическим лицом, выполняющим функции иноагента; включён Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх