На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 121 подписчик

Два подростка задержаны за поджог релейного шкафа под Новосибирском

Кураторы обещали заплатить детям 20 тысяч, но не заплатили, а кинули на произвол судьбы.

По данным следствия, 11 августа 2025 года двое несовершеннолетних совершили поджог релейных шкафов на участке железнодорожного пути между станциями Каргат и Убинское Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирской области.

По решению суда, подростки будут находиться под домашним арестом. Об этом сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета России.

"По версии следствия, 11 августа 2025 года двое несовершеннолетних совершили поджог релейных шкафов на участке железнодорожного пути между станциями Каргат и Убинское Западно-Сибирской железной дороги, расположенных в Новосибирской области. По ходатайству следователя следственного управления Барабинским районным судом Новосибирской области в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", — говорится в сообщении.

Преступление было раскрыто благодаря совместным оперативно-розыскным мероприятиям, проведённым сотрудниками Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу и УФСБ  по Новосибирской области.

Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на террористический акт, совершённый группой лиц по предварительному сговору".

В транспортной полиции сообщили, что подростки согласились на предложение неизвестного лица совершить поджог. Следуя инструкциям, они приобрели горючее вещество, экипировку и попытались поджечь устройства сигнализации на перегоне Каргат — Убинское.

Однако их действия не повлияли на движение поездов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх