На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 341 подписчик

Политолог: Европа не хочет тратить деньги на коррупционеров из Киева

Президент Украины Владимир Зеленский пожаловался на то, что Евросоюз "искусственно" задерживает предоставление финансовой помощи в размере 8 млрд евро. Ситуацию газете "Вечерняя Москва" прокомментировал политолог Сергей Марков.

По его словам, недовольство Зеленского вполне обоснованно. Дело в том, что Брюссель хочет получить гарантии того, что украинцы не разворуют денежную помощь, как это заведено в Киеве.

"В обычных мирных условиях могут разворовывать 50% помощи. Я думаю, что в условиях хаоса разворовывается и до 70% помощи", - пояснил он.

При этом в ЕС пытаются взять под свой контроль поток средств, выделяемых украинской стороне, из-за сильной коррупции. Не стоит забывать, что европейские политики находятся под давлением со стороны электората и налогоплательщиков, которые недовольны тем, что деньги идут на набивание карманов коррупционеров из Киева, а не на решение насущных экономических проблем.

Как ранее заявил эксперт в сфере безопасности Роман Насонов, на фоне успехов ВС России в зоне спецоперации европейские политики пытаются минимизировать свои затраты на Киев. Этим и объясняются задержки в предоставлении финансовой помощи и военной техники.

"Запад в этой ситуации немонолитен, разделяется на США и Европу, которые под видом попытки влияния исполняют задачи, которые ставят американцы, но тратят свои деньги", - приводит слова эксперта телеканал "360".

По мнению политолога Богдана Безпалько, украинское государство постепенно разрушается. Речь идёт об экономике, логистике, производстве и других сферах деятельности, поэтому Киеву отчаянно нужны дополнительные средства.

Однако та же Германия вовсе не стремится насыщать Украину деньгами, ведь Берлину приходится решать собственные проблемы. Да и усугублять ссору с Москвой в Берлине сейчас не очень хотят.

"Поэтому, вполне возможно, что она заблокировала поступление этих денег, не отменила, но именно заблокировала, замедлила", - цитирует его слова РИА ФАН.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх