На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 247 подписчиков

Банки и строительство тянут рост Армении: зарплаты выше, жизнь — без перемен

В Армении самые высокие зарплаты по‑прежнему фиксируются в банковском секторе и смежных отраслях, заявил в интервью Sputnik Армения руководитель аналитической платформы tvyal.com, экономист Агаси Тавадян. Он комментировал заявление министра экономики Геворка Папояна на недавнем заседании правительства.

Как сообщалось ранее, Папоян отметил, что в этом году число граждан Армении, получающих заработную плату свыше 2 миллионов драмов ($5200), увеличилось на 1 338 человек по сравнению с октябрём 2024 года, а число получающих зарплату до 150 тыс. драмов ($390) сократилось на 7 655 человек. На том же заседании премьер‑министр Никол Пашинян выразил удовлетворение показателем экономической активности (ПЭА) за октябрь 2025 года, который составил 8,1%.

По оценке Тавадяна, несмотря на то что среднемесячная зарплата превысила отметку в 300 тыс. драмов, среднестатистический гражданин живёт примерно на том же уровне, что и в 2018 году.

«Никаких серьёзных изменений не произошло — богатые просто стали ещё богаче», — отметил он.

Экономист обратил внимание на структуру экономического роста. Приток иностранных инвестиций в значительной мере идёт через банковскую систему и далее направляется в строительный сектор. По его словам, большая часть инвестиций перераспределяется не в производственные отрасли, а преимущественно в строительство и на рынок недвижимости.

«Наш экономический рост напрямую зависит от роста цен на жильё и стоимости кредитов. Среди компонентов ПЭА сельское хозяйство уже много лет демонстрирует почти нулевой рост — около 1%.

Промышленность в октябре этого года показала рост примерно 3%. То есть движущие секторы экономики находятся на низком уровне, в то время как банковская система, строительство и сфера услуг демонстрируют более высокие темпы роста», — подчеркнул Тавадян.

Агаси Тавадян также акцентировал влияние инфляции: по его словам, рост номинальных зарплат во многих случаях нивелируется высоким уровнем инфляции, из‑за чего даже доход на уровне миллиона драмов утрачивает заявленную властями значимость.

Экономист предупредил о риске повторения сценария 2002–2007 годов. Тогда двузначный экономический рост (около 12%) во многом был обусловлен бумом в строительной отрасли и отсутствием диверсификации экономики. Это предопределило резкое сокращение экономической активности в 2008 году в условиях мирового кризиса.

В заключение Тавадян рекомендовал правительству активизировать меры по снижению уязвимости экономики к внешним и внутренним шокам. По его мнению, проект государственного бюджета Армении на 2026 год выглядит более консервативным и сдержанным, что может способствовать снижению рисков возможных потрясений.

 

Ссылка на первоисточник
наверх