На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 261 подписчик

WSJ: Уиткофф встретится с евротройкой и Зеленским в Берлине

Стив Уиткофф встретится с главами Британии, Германии и Франции, а также с главарём киевского режима а Берлине, встреча в Париже отменена.

На этих выходных в Берлине состоится встреча американского посланника Уиткоффа с европейскими лидерами и Зеленским, пишет со ссылкой на источники Wall Street Journal.

По данным СМИ, США планируют добиться заключения мирного соглашения до конца года.

«Эта встреча имеет решающее значение, поскольку Белый дом стремится к заключению соглашения о прекращении войны с Россией до конца года», — пишет WSJ.

Издание пишет, что выбор кандидатуры Стива Уиткоффа «подчеркивает усиливающееся стремление к сокращению разногласий между Киевом и Вашингтоном по условиям соглашения». На встрече будут присутствовать президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и канцлер ФРГ Фридрих Мерц.

Газета пишет, что изначально они планировали встретиться лично с президентом США Дональдом Трампом, но накануне у них произошёл «напряжённый» телефонный разговор.

«По словам источников, участвовавших в разговоре, Трамп сказал своим немецким, французским и британским коллегам, что они должны оказывать давление на Зеленского, чтобы тот принял условия мирного плана, предложенного США, согласно которому Украина согласится на значительные территориальные потери и ограничит численность своих вооруженных сил», — говорится в статье.

Напомним, ранее была отменена намеченная на сегодня встреча украинской, европейской и американской делегаций в Париже.

 

Ссылка на первоисточник
наверх