На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Русские деньги нравятся, а страна — нет. Почему хоккеисты-иностранцы критикуют Россию

Недавние высказывания канадца Джейми Маклеллана оказались в последние дни в центре внимания, пожалуй, большинства российских спортивных СМИ. Наряду с этим спортсменом хаять Россию внезапно начали и другие иностранцы, жившие и работавшие в нашей стране. Вообще, общественность в России привыкла привечать приезжающих играть в российских хоккейных и футбольных клубах иностранцев, подчас считая, что участие этих игроков в национальных чемпионатах служит развитию российских лиг и обостряет противостояние команд.

Как правило, эти иностранцы в России получают очень и очень приличные зарплаты, которые и являются основной причиной переезда. В некотором смысле это утверждение справедливо для большинства граждан США, Канады или европейских стран, которые приезжают в Россию временно трудиться как на российских работодателей, так и на представительства западных компаний.

Россия в глазах этих людей — страна-загадка. Известны и их стереотипы о русском морозе, медведях на улицах, водке, балалайках и авторитарном Владимире Путине. И хотя медведя лицом к лицу можно встретить лишь в зоопарке, а президента страны — по особому приглашению в Кремле (чего с большинством иностранцев, понятное дело, не происходит), это не мешает жившим и работавшим в России спортсменам пускать в ход весь арсенал язвительных шуток и мемов.

Антигероями последних дней можно смело считать уже упомянутого Джейми Маклеллана, а также экс-игрока казанского «Ак Барса», «Нефтехимика», «Металлурга» и московского «Спартака» Тима Стэплтона. В деле распространения в своих странах очередных страшных историй о России они ничуть не уступают другим спортсменам, которые уже делали это. Среди них — Тедди Перселл, Макс Тальбо, Брент Сопел, Райан Уитни и другие игроки. Что они говорят и насколько адекватны их слова?

Канадец в шоке

Telegram-канал «Эпицентр» накануне привёл высказывания Маклеллана о его участии в сборах в Германии и переезде в Россию в 2007 году. Тогда хоккеист смог продержаться в Магнитогорске всего шесть недель, и он с ужасом вспоминает те дни.

Я прилетел в Германию на сборы. Мне 36 лет, там впахивали по 6 часов в день, три тренировки в день на льду плюс «земля». Середина июля. Я говорю себе: «Я слишком стар для такого. Я не выживу». А парни из «Магнитки» по ночам пили и курили, а утром выходили на тренировки и работали. Когда мы добрались до России, я умирал от усталости,

— посетовал хоккеист.

Хоккеист Джейми Маклеллан (справа). Фото: JEFF MCINTOSH/PA Images/ТАСС

Своим мнением он поделился и в популярном американском шоу о хоккее Spittin’ Chiclets, которое выходит в интернете в виде подкаста. В одном из выпусков Маклеллан сравнил пребывание в России с заключением в тюрьме и пожаловался на невыносимые условия работы.

 «Летом 2007 года агент предложил мне вариант с Магнитогорском. Я пробил в интернете, что это за город, а он оказался пятым по уровню загрязнённости в мире. Но мне предложили такие деньги, что отказываться было нельзя. Огромная зарплата, бонусы за «сухие» матчи, 4 тыс. долларов за победу плюс идеальные условия в виде двух недель отдыха по ходу сезона и пять перелётов в Россию из США первым классом. Но есть одно но: мне нужно было жить в России, а в моей голове это звучало как полгода в тюрьме. Я в итоге продержался шесть недель», — рассказал он.

Маклеллан также посетовал, что был свидетелем вооружённого нападения на водителя автобуса в Шереметьево, когда впервые прилетел в Москву. По словам хоккеиста, там «было какое-то сумасшествие, везде машины, все курят». Какой-то автомобиль перегородил дорогу автобусу команды, и водитель стал кричать на человека за рулём той машины. В ответ этот мужчина якобы вынул пистолет и приставил его к голове водителя автобуса. Маклеллана поразила спокойная реакция других игроков, например Николая Кулёмина, тогда как канадец кричал: «Пушка, пушка! Там человек с оружием!»

Американец тоже в шоке

Своим мнением о России в начале ноября поделился и другой бывший игрок «Магнитки» — Тим Стэплтон. Сделал он это также в рамках шоу Spittin’ Chiclets. Этот подкаст о хоккее уже прославился тем, что в качестве приглашённых гостей там выступают игравшие в России хоккеисты, которые критикуют нашу страну. Кстати, название подкаста соответствует его содержанию и в вольном переводе означает «Плевок жвачкой». Ведущий — бывший форвард «Сочи» Райан Уитни.

В интервью Тим Стэплтон рассказал, что столкнулся с ужасными условиями, когда играл в «Нефтехимике» и «Металлурге».

 «В “Нефтехимике” у нас сменилось пять тренеров за сезон. Кажется, к ноябрю. В какой-то момент мы не понимали, это, мать вашу, тренер или физиотерапевт сидит на скамейке? И мы проиграли 10 игр подряд. Пришли за зарплатой, а нам говорят — когда победите, тогда будут бабки», — рассказал он.

Стэплтон также пожаловался на тренера Владимира Крикунова, который был «долбанутым» и заставил хоккеистов уже на второй день бежать 10 километров ночью, когда шёл сильный снег. Тренер вообще не говорил по-английски и заставлял игроков по 20 минут мучиться с одним упражнением, рассказал Стэплтон. «Как мне потом пояснили, это называется “советская закалка”», — посетовал игрок. Американец в общей сложности провёл в России почти семь лет, играя за «Металлург», «Нефтехимик», «Спартак» и «Ак Барс».

Основным выводом Стэплтона о России стало высказывание, что «в России ты говоришь себе “Что происходит?” каждые два дня. Всё, что не имеет смысла в твоей голове, там в порядке вещей».

На подкасте Spittin’ Chiclets позволяли себе нелицеприятные высказывания и более известные бывшие игроки команд КХЛ, вернувшиеся домой в США или Канаду. Так, Брент Сопел, игравший за новокузнецкий «Металлург» и «Салават Юлаев» из Уфы, назвал жизнь в России «адом».

«Мне попадались старушки с коровами на привязи. Они там не живут, а просто пытаются выжить. Сразу понимаешь, как хорошо у нас в США. Однажды я хотел помочь девушке с тяжёлыми сумками, открыл ей дверь, а она посмотрела на меня как на маньяка. Я старался в России поменьше говорить на английском, чтобы не привлекать внимания»,

— сказал Сопел в 212-м эпизоде подкаста Spittin’ Chiclets.

Известны высказывания и экс-игрока московского «Спартака», «Амура» и московского «Динамо» Дэвида Линга, который про зарплаты в период игры за красно-белых говорил, что их выдают в каморке долларовыми купюрами под дулами «бандитских пистолетов».

А вот Райяну Уитни, экс-игроку «Сочи» и ведущему подкаста Spittin’ Chiclets, не угодили русские девушки. По его словам, они делятся на «дурнушек» и «красивых», и либо ты встретишь Анну Курникову, либо «чернобыльского урода с тремя глазами».

Хоккеист Райан Уитни. Фото: Frank Jansky / Global Look Press

Хамство и неуважение

Слова этих хоккеистов и недавние заявления Тима Стэплтона прокомментировали двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов и двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков.

Михайлов рассказал изданию Sport24, что Стэплтон был «средненьким хоккеистом, игравшим в третьих звеньях». Игрок, по его словам, делает такие заявления «не от большого ума».

К сожалению, те люди, которые приезжают играть в КХЛ, забывают, что они здесь, чтобы работать. Им дают любимую работу, а они по завершению позволяют себе нелицеприятные высказывания не только в адрес нашего хоккея, но и в адрес наших руководителей,

— отметил он.

Алексей Бадюков заявил, что негативно о России отзываются те хоккеисты, у которых в нашей стране «не получилось». Статус большого спортсмена подразумевает порядочность во всём, напомнил он. Часть высказываний — следствие нынешней политической ситуации.

Позитивный пример

Однако, разумеется, не все игравшие и играющие в нашей стране иностранцы одинаково плохо относятся к России. В пример можно привести нынешнего основного вратаря сборной России по футболу бразильца Маринато Гильерме. Он уже очень хорошо знает Россию, строит впечатляющую карьеру за «Локомотив», получил российское гражданство.

Футболист Гильерме Маринато. Фото: Alexander Kulebyakin / Globallookpress

Примечательно то, что менталитет бразильца ведь ещё больше отличается от российского, чем менталитет североамериканцев, однако это не мешает Гильерме любить Россию как свою вторую родину. В недавнем интервью «РБК-Спорт» он признался, что за годы в России стал «немного русским» — более серьёзным, тогда как ранее многие пользовались его открытостью «с плохой точки зрения».

«И за то время, что я здесь, я сам заметил, что так нельзя. Потому что ты должен соблюдать какой-то баланс. Вместе с этим в России заметил, что здесь люди более закрытые, и я сам чуть-чуть изменился», — сказал он.

В русских Гильерме ценит «холодную голову» — то, чего не хватает очень многим. Голкипер тепло отозвался об Игоре Акинфееве, который был лидером сборной на позиции вратаря в течение многих лет и решил закончить карьеру в сборной, посвятив всё время ЦСКА. Бразилец также отметил красоту русских женщин, которых, в отличие от Бразилии, «можно встретить повсюду, а не только в дорогих ресторанах».

В заключение стоит сказать, что глумление американцев и канадцев над Россией — это показательный пример. Имиджевый и политический. «Списанные»  игроки поддерживают свою популярность участием в шоу, где прикалываются над Россией и многим другим. Ведь надо, чтобы это звучало громко, сенсационно, смешно. И в случае с Россией — желательно попадало в стандартный набор стереотипов. Ведь на Западе массовому зрителю гораздо меньше будет интересен хоккеист, рассказывающий, как хорошо ему жилось в России.

Игроки высокого класса, вроде знаменитого чеха Яромира Ягра, также игравшего в России, не позволяли себе негативных высказываний. Это же можно сказать о многих других именитых спортсменах из-за рубежа. Поэтому фривольное американское шоу «Плевок жвачкой» не стоит даже воспринимать всерьёз, как и «байки» американских и канадских хоккеистов, отвечающих неблагодарностью стране, которая платила им очень приличные зарплаты и дарила любовь болельщиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх