На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 042 подписчика

Международный фестиваль "Сталкер" в Красноярске: 22 фильма и 5 встреч с режиссерами

В Красноярске стартовал Международный фестиваль фильмов "Сталкер", где представят 22 фильма из шести российских регионов. Гости мероприятия смогут встретиться с режиссерами и продюсерами. Фестиваль продлится с 14 по 18 апреля при поддержке Гильдии режиссеров России.

В Красноярске начался Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер".

По данным, предоставленным ТАСС, киновед Богдан Шимохин сообщил, что во время фестиваля планируется демонстрация картин из шести регионов России и проведение пяти встреч с режиссерами и продюсерами.

Шимохин подчеркнул, что программа фестиваля разнообразна как в жанровом, так и тематическом плане. Вниманию жителей Красноярска будет представлено 22 фильма, среди которых будут как художественные, так и документальные и анимационные ленты. На экране будут показаны события из таких мест, как Нижний Новгород, Краснодарский край, Республика Тыва, Москва, Свердловская область и Донбасс.

Киновед отметил, что в этом году особый акцент делается на региональное кино. "Мы замечаем, как в национальных республиках появляются кинематографисты, сопоставимые по профессионализму с ведущими отечественными режиссерами. Программа всегда относится с уважением и интересом к правам человека, включая вопросы личной свободы и гуманитарного права в зонах проведения Специальной военной операции", - объяснил Шимохин.

Открытие фестиваля ознаменовалось показом художественной картины "Чистый лист" под режиссурой Полины Кондратьевой. На мероприятии выступили продюсер фестиваля Игорь Степанов, режиссер и документалист Екатерина Головня, а также киновед Богдан Шимохин.

Организаторы отметили, что в рамках фестиваля состоятся творческие встречи с такими известными авторами, как:

режиссер Оксана Харламова, режиссер и сценарист Наур Гармелия, режиссер, сценарист и художник Александр Бруньковский.

Фестиваль пройдет в Красноярске с 14 по 18 апреля. Организатором мероприятия выступила Гильдия режиссеров России при поддержке Фонда президентских грантов и Красноярского Дома кино.

 

Ссылка на первоисточник
наверх