На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ильдус Зубаиров
    Двести солдат, символическая цифра, вот всех их и за "двухсотим", без проблем.Теперь официально...
  • Ильдус Зубаиров
    А какое вообще дело этой "евро тройки" до Ирана? Почему Иран должен слушать их мнение? Ему всегда есть с кем торговат...Иран и "евротройк...
  • Амара Карпова
    сдохни мразь💩Ещё одно обвинени...

Журналистка Кашеварова: началась блокировка звонков в иностранных мессенджерах

Пока связь в России блокируется только через мобильный интернет.

В России наблюдается постепенное ограничение работы голосовых звонков в популярных мессенджерах WhatsApp* и Telegram. Об этом написала в своем тг-канале журналистка Анастасия Кашеварова.

- Пользователи сообщают о трудностях с совершением звонков через мобильный интернет: соединение прерывается, а качество связи значительно ухудшается, - пишет она.

Информация о возможной блокировке иностранных мессенджеров появилась еще летом. Изначально предполагалось, что ограничения вступят в силу 1 июля, затем дату перенесли на 1 августа. Теперь, как сообщают источники, процесс постепенно начался.

На блокировке звонков в мессенджерах настаивают операторы сотовой связи. Причинами такого решения они называют борьбу с киберпреступностью и обеспечение безопасности. Колл-центры, действующие на территории Украины, используют эти платформы для хищения средств и вербовки диверсантов. Однако эксперты не исключают, что вопрос в том числе в падении прибыли от звонков по мобильной связи.

Пользователи отмечают, что сбои в работе звонков через мессенджеры происходят в основном при использовании мобильного интернета. Если звонок совершается через Wi-Fi, качество связи остается удовлетворительным.

Депутат и первый зампредседателя ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин ранее заявлял, что WhatsApp*, принадлежащий признанной в России экстремистской организации Meta, может быть включен в список программного обеспечения, подлежащего ограничениям. До 1 сентября президент поручил подготовить список такого ПО, что может стать следующим шагом в регулировании работы иностранных мессенджеров на территории страны.

*Принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией.

 

Ссылка на первоисточник
наверх