Американский авиатехник умудрился уничтожить двигатель истребителя стоимостью в 14 млн долларов.
Оплошность, недосмотр или банальное разгильдяйство, и – бац – американцы лишились самолётного двигателя стоимостью 14 миллионов долларов.
ЧП произошло на базе ВВС США "Люк" в американском штате Аризоне с двигателем F-35, в котором копался инженер по техническому обслуживанию.
"Авиатехник уничтожил двигатель многоцелевого истребителя пятого поколения F-35 стоимостью в $14 млн, когда забыл внутри фонарик перед тестовым запуском. Скромно, но со вкусом", - пишут авторы телеграм-канала "Коза причала".Известно, что инцидент произошёл с самолётом, который проходил плановую проверку своей двигательной установки на военно-воздушной базе. Дорогостоящее ЧП приключилось ещё 15 марта прошлого года, однако в Сеть просочилось только сейчас, когда завершилось военное расследование.
Эксперты выяснили, что команда из трёх человек, которая занималась двигателем, попросту не выполнила стандартную процедуру обеспечения учёта всего оборудования. Неладное заметили только после того, как двигатель самолёта запустили, дав ему поработать несколько минут – раздался лязгающий звук. После этого техники всё выключили и к своему ужасу увидели повреждённые лопасти.
Причем, как оказалось, ни одна из предупреждающих о неладном сирен так и не сработала. Как итог - ущерб двигателю оценили в 4 миллиона долларов. Однако на деле придётся заменить весь двигатель стоимостью 14 млн.
Помимо этого следователи указали на значительные факторы, способствующие инциденту, связанные с проблемами в автономной информационной системе материально-технического обеспечения F-35, или ALIS.
Свежие комментарии